Групповая экстрасистола?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна очень нужно Ваше мнение. Переодически возникали экстрасистолы стала сильно переживать за сердце. В марте сделали Узи. ЭКГ сдала анализы. Несколько раз после делала Экг. Говорят все в норме. В июле сделали Холтер. И 10.08 ещё раз Экг, все в норме без отрицательной динамики. Бывает экстрасистол нет. Бывает через день. Чувствую одна или две за день. Сегодня почувствовала как будто их было три поряд. (странные ощущения. Перехватило аж дыхание) Ритм сбился на три секунды и сам востановился.,но при этом я сильно испугалась. После этого померила давление. Норм, пульс 82. Очень переживаю. Что это? Опасны ли эти перебои? Сердце может от них остановится? Есть ли необходимость проходить исследования ещё раз? Помогите пожалуйста
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 августа 2020 года

21 ответ

Здравствуйте!
В июле холтер у вас идеальный, даже наджелудочковых экстрасистол немного. Возможно сейчас была пробежка из группы экстрасистол, но холтер может её не уловить, если плвторений не будет. Экг и узи тем более ничего не покажут. Начните принимать магнеБ6 или магнелис 2таб 2р в день. Если вдруг подобные эпизоды будут повторяться, сделаем ещё раз суточное мониторирование ЭКГ.
Ирина 2020-08-17 17:14
Спасибо большое! Екатерина Алексеевна скажи пожалуйста такие эпизоды опасны в моем случае? И как часто нужно делать Холтер? Спасибо
Если не падает давление при этом, нет болей в груди- такие состояния не опасны. Нет опреленных сроков, как часто холтер делать. Мы его назначаем по показаниям- при появлении новых симптомов, например.
Ирина 2020-08-18 22:18
Спасибо за ответ! Я правильно Вас понимаю, пока нет причин мне переживать?
Да верно. Скорее всего это был единичный случай и больше не повторится.
Ирина 2020-08-18 22:25
Спасибо большое за помощь!
Ирина 2020-08-27 14:21
Добрый день! Екатерина Алексеевна скажи пожалуйста смотря на мои исследования можно сказать что сердце здоровое? И что на сегодняшний день плохого не ждать? Как вы считаете? Спасибо
Ирина 2020-08-27 14:47
Экг делала 10 августа! Как быстро могут быть плохие изменения? Стала очень переживать за сердце!
Здравствуйте! Сейчас кардиограмма в норме, экстрасистол нет. Не думайте о плохом, предпосылок к нарушениям ритма по экг нет, возможно и не будет.
Ирина 2020-09-04 16:04
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Болит грудная клетка между лопатками, то спереди грудная. То кольет. Пошла в приемный покой сделали Экг. Ничего не сказали. Направили к терапевту. Посмотрите пожалуйста. Что там
Здравствуйте! Много помех на экг. Но ничего страшного нет. Экстрасистол и ишемии на кардиограмме нет.
Ирина 2020-09-04 17:14
Екатерина Алексеевна стоит ее переделать? Или этого варианта достаточно? Спасибо
Нет, можно не повторять, большинство участков нормальные и их достаточно для расшифровки.
Ирина 2020-09-28 23:02
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Помогите пожалуйста. Вы видели мои результаты исследований. Эти экстрасистолы меня замучили. То одну в день чувствую. Бывает их нет. Сегодня был непонятный приступ. Экстраситолы шли одна за другой как мне ощущалось. (несколько секунд как будто булькало, небольшие кувырки) Ускорения пульса не было. Был только страх. Я задержала дыхание Ритм востановился. Теперь я сильно переживаю. Это опасно? От чего это? Пока повторить холтер не могу. Могло ли все измениться за два месяц? Спасибо
Ирина 2020-09-28 23:07
Какие экстрасистолы опасны? Какие нет? Как это понять. Очень переживаю
Здравствуйте! По описанию больше похоже на пароксизмальную наджелудочковую тахикардию.
Да, ситуация могла поменяться за 2 недели. Нужно либо повторить холтер, либо сделать ЧПЭС в кардиоцентре.
Ирина 2020-09-29 07:36
Екатерина Алексеевна это опасно? Холтер смогу сделать через две недели! Это было один раз. Ответьте пожалуйста
Ирина 2020-09-29 07:39
От этого может произойти остановка сердца?
Ирина 2020-09-29 07:53
Что мне делать? Ответьте пожалуйста Екатерина Алексеевна
Извините за ожидание. Нет, это не смертельно. В момент приступа можно принять корвалол 30кап. До посещения врача начрите принимать препараты магния- магнерот, магнеБ6 по 2таб 2раза в день.