Регургитация клапанов

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделал УЗИ, получил вот такие результаты, фото прикрепил.
6 лет назад ставили диагноз недостаточность аортального клапана 1 степени.
Сейчас опять, врач говорит очень незначительная степень, ставит Малая аномалия развития сердца.
Это так? Страшно что с сердцем что то случится и я умру
Моя жизнь будет обычной? Или нужна операция, пить таблетки? Понимаю что врач говорит все хорошо, живи как жил, но мне страшно, что сердце у меня больное и я не такой как все
Теги: регургитация 1 степени вариант нормы
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 июля 2019 года

9 ответов

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-30 19:39
Старанно, в заключении не слова о аортальной недостаточности. А даже если она и была бы, достаточно эхо контроля раз в 12 мес. Лечения не требуете и ограничения физической нагрузки не требует. Единственное что Вас отличает от здорового - повышенная нервозность.
Александр 2019-07-30 20:19
А показатели сердца в УЗИ?
Все в норме?
Не выраженная аортальная недостаточность, это значит ее нет? Или она есть но ни чем не выражена?
Александр 2019-07-30 20:24
По результатам УЗИ сердце нормальное?
Здоровое?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-30 20:31
"Невыраженая аортальная недостаточность" - такого термина в современной классификации пороков аортального клапана не существует. Это термин еквивалентный "мало беременная". Но, если речь идёт о недостаточности 1 степени - пчитайте предыдущие рекомендации.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-30 20:33
Можно сказать что есть фактор риска развития проблем, за которым нужно наблюдать. Но в целом, да, сердце здоровое.
Александр 2019-07-30 21:00
Спасибо, Вам
Еще один вопрос, а регургитация аортального клапана (+), она может быть Физиологической? Особенностью сердца, или это в любом случае отклонение?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-30 21:45
К сожелению на аортальной клапане недостаточности быть не должно. Проблема есть, но она требует лишь наблюдения и имеет благоприятный прогноз.
Александр 2019-07-30 23:47
Врач сказал мне, что клапан может всю жизнь не тревожить и я буду жить без операции это действительно так?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-31 13:58
Да, это действительно так.