Менять ли медикаментозное лечение

Спрашивает: Сергей24
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Фибриляции предсердий, вне пароксизма, гб 2ст, риск 3 ст. Недостаточность аортального клапана 1 степени
Здравствуйте, при прохождении эхо кг, у меня выявили недостаточность аортального клапана 1 степени. Ранее у меня был приступ фибриляции предсердий, вне пароксизма (13.08.2015) Назначено лечение бисопролол 2,5 мг. Аспирин75 мг. 1р. в сутки. Можно ли принимать бисопролол, при диагнозе недостаточность аортального клапана 1 степени? Если нет, чем заменить, так как назначен прежде всего для поддержания частоты пульса в норме, Однако, Я прочитал, что при недостаточности аортального клапана, Препараты, урежающие сердечный ритм (бета – адреноблокаторы) противопоказаны, так как увеличение частоты сердечных сокращений является компенсаторным механизмом в сердце для поддержания системного кровотока на должном уровне.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 октября 2018 года

8 ответов

Здравствуйте! Выложите, пожалуйста, полностью результаты узи.
Сергей24 2018-10-08 17:28
Сергей24 2018-10-08 17:33
2017 год
Сергей24 2018-10-08 17:34
2018 год
Здравствуйте! Не вижу убедительных данных за порок (недостаточность клапана). Давление на клапане в норме, диаметр отверстия в норме. Есть минимальная регургитация (обратный ток крови), но это не означает недостаточность клапана. Повторите узи в кардиоцентре. Бета-блокаторы пока не отменяйте.
Сергей24 2018-10-09 10:21
Спасибо. А в кардио центре, Эхо кг, более развернутое?
Сергей24 2018-10-09 11:09
А разве гипертрофия левого желудочка не указывает на недостаточность аортального клапана? /media/upload/comments/2017_2_1.jpg ? Плюс начальная стадия атеросклероза аорты.
Нет, не указывает.
В кардиоцентре обычно лучше аппаратура и можно разобраться с сомнительными случаями.