Бикуспидальный аортальный клапан

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, вопрос такой - на узи сердца дали следующее заключение, которое я прикрепляю к письму. На сколько все плохо? С этим живут? Нужна ли операция? Заранее благодарю за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

5 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-30 17:18
Здравствуйте. Показаний к операции нет. Единственный из всех пороков с которым могут призвать даже на военную службу
Сергей 2021-11-30 19:02
Про сам порок понятно, что с ним живут. Больше беспокоит аортальная недостаточность 1-2 степени, это неизбежное следствие порока или новая патология? Признаки атеросклероза это как понимать? Отложение холестерина?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-30 19:27
Для порока скорее характерен стеноз. А не недостаточность. Пересматривать нужно ЭХО в том месте, где протезируют и оперируют клапан. Иначе никак. Есть описания, но нет его обоснования (PISA, v. contracta). А без данных цифр это субъективная оценка врача, основанная на степени регургитации. И со 2 степенью регургитации, камеры бы в норме точно не сохранились бы. "Признаки атеросклероза это как понимать" - это уплотнение структур - очень косвенная оценка, не всегда совпадающая с реалиями.
Сергей 2021-12-01 05:41
Огромное спасибо за ответы! Но пожалуйста ещё 3 небольших вопроса. 1. То есть по результату УЗИ и исходя из того, что я живу с этим пороком до 44 лет, не все так плохо? 2. Через год переделать узи в узкоспециализированной клинике? 3. Есть ли какие-то противопоказания в питании, образе жизни, можно ли по праздникам употреблять алкоголь или он может усугубить ситуацию?
Здравствуйте Сергей прошу прощения за долгое ожидание, да вы правы, несмотря на то что клапан у вас 2 створчатый, работает он вполне неплохо, пока речи об операции не идет а только лишь наблюдение, конечно же приветствуется здоровый образ жизни, ничего специального, алкоголь в умеренных количествах можно,