Аритмия мерцательная

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: МИАСТЕНИЯ
Здравствуйте,
У моей мамы, возраст 76 лет поставили диагноз в больнице: ИБС Кардиосклероз. Пароксизм фибриляции предсердий неустоновленного срока (не купирован.) Атеросклироз аорты, Расширение восходящего отдела аорты. Недостаточность аортального клапана с регургитацией 2 степени. Недостаточность трикуспидального клапана с регургитацией 2-3 степени. Недостаточность митрального клапана с регургитацией 2-3 степени. Артериальная гипертензия1 степени, риск IV. XCH ФК II (HII A). Застойная гастропатия в фазе умеренного обострения. МИАСТЕНИЯ (по анамнезу) ЭКГ: Тахисистологическая форма фибрилляции предсердий. Еденичные желудочковые экстрасистолы. Диффузные изменения во всех стенках левого гипертрофированного желудочка. Низковольтная ЭКГ ЭХО -КГ: Расширение восходящего отдела аорты. Уплотнение аортального клапана. Фиброз аортального клапана, митрального клапана. Недостаточность аортального клапана с регургитацией 2 степени. Недостаточность трикуспидального клапана с регургитацией 2-3 степени. Недостаточность митрального клапана с регургитацией 2-3 степени. Умеренная гипертрофия миокарда задней стенки левого желудочка. Умеренная гипертрофия МЖП. Асинхронное движение МЖП. Умеренный гипокинез перегородочной, нижней и переднеперегородочной области. Дилатация полостей сердца. Признаки умеренной легочной гипертензии (ДЛА систалическое 41 мм. Рт. Ст.) Выпот в полости перикарда 6,0мм по ПП, по правой стенке правого желудочка 4,0 мм., по боковой стенке ЛЖ следы по задней стенке левого желудочка. Общая сократительная способность миокарда снижена (ФВ 50% по Simpson). Чрезпищеводная ЭХО КГ: Дополнительных образований в полости сердца и ушках предсердий не выявлено. Объем опорожнения ушка левого предсердия < 0.5 млс. ФГДС: Заключение: Застойная гастропатия в ф. Умеренного обострения. Биохимический анализ крови: о белок - 64,4 , о билирубин - 16,8 , мочевина - 6,7, креатинин - 81,5 , глюкоза -6,5 , АСТ - 31,6 , АЛТ -46,7, КФК -97,8 , КФК-МВ - 17,8 , холестерин -5,29, триглицериды - 0,61, холестерин ЛПВП - 1,07, ЛПНП-2,17, ИА - 3,94 КОАГУЛОГРАММА: ПТИ -33%, МНО - 1,36 Общий анализ мочи: удельный вес 1025, белок - 0, глюкоза - 0, лейкоциты - 15-20 Анализ крови на МРП: Отрицательный ВОПРОС: После больницы ритм сердца не восстановлен, давление в пределах 140/90, 150/100, пульс в пределах от 85-140, при ходьбе даже на короткие расстояния 10-15 м. Задыхается, резко учащается пульс, постоянная слабость. После больницы было рекомендовано: Бисопрол, Лизиноприл, Варфарин, Ловастотин, Три-зидин и плановая госпитализация для восстановления синусового ритма с помощью ЭИТ. После приема лекарств в течении госпитализации и недели после выписки и дополнительно приема КАЛИМИНА (от Миастении) появилась сильная горечь во рту, боль в области печени и желудка. Она прекратила прием всех лекарств на 3 дня, теперь принимает только Калимин от Миастении. Как дальше быть, что вы посоветуете, опасно ли восстановление ритма с помощью ЭИТ при Миастении. Извините за длинный вопрос, Заранее спасибо за ответ, С уважением, ДмитрийУ моей мамы, возраст 76 лет поставили диагноз в больнице: ИБС Кардиосклероз. Пароксизм фибриляции предсердий неустоновленного срока (не купирован.) Атеросклироз аорты, Расширение восходящего отдела аорты. Недостаточность аортального клапана с регургитацией 2 степени. Недостаточность трикуспидального клапана с регургитацией 2-3 степени. Недостаточность митрального клапана с регургитацией 2-3 степени. Артериальная гипертензия1 степени, риск IV. XCH ФК II (HII A). Застойная гастропатия в фазе умеренного обострения. МИАСТЕНИЯ (по анамнезу) ЭКГ: Тахисистологическая форма фибрилляции предсердий. Еденичные желудочковые экстрасистолы. Диффузные изменения во всех стенках левого гипертрофированного желудочка. Низковольтная ЭКГ ЭХО -КГ: Расширение восходящего отдела аорты. Уплотнение аортального клапана. Фиброз аортального клапана, митрального клапана. Недостаточность аортального клапана с регургитацией 2 степени. Недостаточность трикуспидального клапана с регургитацией 2-3 степени. Недостаточность митрального клапана с регургитацией 2-3 степени. Умеренная гипертрофия миокарда задней стенки левого желудочка. Умеренная гипертрофия МЖП. Асинхронное движение МЖП. Умеренный гипокинез перегородочной, нижней и переднеперегородочной области. Дилатация полостей сердца. Признаки умеренной легочной гипертензии (ДЛА систалическое 41 мм. Рт. Ст.) Выпот в полости перикарда 6,0мм по ПП, по правой стенке правого желудочка 4,0 мм., по боковой стенке ЛЖ следы по задней стенке левого желудочка. Общая сократительная способность миокарда снижена (ФВ 50% по Simpson). Чрезпищеводная ЭХО КГ: Дополнительных образований в полости сердца и ушках предсердий не выявлено. Объем опорожнения ушка левого предсердия < 0.5 млс. ФГДС: Заключение: Застойная гастропатия в ф. Умеренного обострения. Биохимический анализ крови: о белок - 64,4 , о билирубин - 16,8 , мочевина - 6,7, креатинин - 81,5 , глюкоза -6,5 , АСТ - 31,6 , АЛТ -46,7, КФК -97,8 , КФК-МВ - 17,8 , холестерин -5,29, триглицериды - 0,61, холестерин ЛПВП - 1,07, ЛПНП-2,17, ИА - 3,94 КОАГУЛОГРАММА: ПТИ -33%, МНО - 1,36 Общий анализ мочи: удельный вес 1025, белок - 0, глюкоза - 0, лейкоциты - 15-20 Анализ крови на МРП: Отрицательный ВОПРОС: После больницы ритм сердца не восстановлен, давление в пределах 140/90, 150/100, пульс в пределах от 85-140, при ходьбе даже на короткие расстояния 10-15 м. Задыхается, резко учащается пульс, постоянная слабость. После больницы было рекомендовано: Бисопрол, Лизиноприл, Варфарин, Ловастотин, Три-зидин и плановая госпитализация для восстановления синусового ритма с помощью ЭИТ. После приема лекарств в течении госпитализации и недели после выписки и дополнительно приема КАЛИМИНА (от Миастении) появилась сильная горечь во рту, боль в области печени и желудка. Она прекратила прием всех лекарств на 3 дня, теперь принимает только Калимин от Миастении. Как дальше быть, что вы посоветуете, опасно ли восстановление ритма с помощью ЭИТ при Миастении. Извините за дУ моей мамы, возраст 76 лет поставили диагноз в больнице: ИБС Кардиосклероз. Пароксизм фибриляции предсердий неустоновленного срока (не купирован.) Атеросклироз аорты, Расширение восходящего отдела аорты. Недостаточность аортального клапана с регургитацией 2 степени. Недостаточность трикуспидального клапана с регургитацией 2-3 степени. Недостаточность митрального клапана с регургитацией 2-3 степени. Артериальная гипертензия1 степени, риск IV. XCH ФК II (HII A). Застойная гастропатия в фазе умеренного обострения. МИАСТЕНИЯ (по анамнезу) ЭКГ: Тахисистологическая форма фибрилляции предсердий. Еденичные желудочковые экстрасистолы. Диффузные изменения во всех стенках левого гипертрофированного желудочка. Низковольтная ЭКГ ЭХО -КГ: Расширение восходящего отдела аорты. Уплотнение аортального клапана. Фиброз аортального клапана, митрального клапана. Недостаточность аортального клапана с регургитацией 2 степени. Недостаточность трикуспидального клапана с регургитацией 2-3 степени. Недостаточность митрального клапана с регургитацией 2-3 степени. Умеренная гипертрофия миокарда задней стенки левого желудочка. Умеренная гипертрофия МЖП. Асинхронное движение МЖП. Умеренный гипокинез перегородочной, нижней и переднеперегородочной области. Дилатация полостей сердца. Признаки умеренной легочной гипертензии (ДЛА систалическое 41 мм. Рт. Ст.) Выпот в полости перикарда 6,0мм по ПП, по правой стенке правого желудочка 4,0 мм., по боковой стенке ЛЖ следы по задней стенке левого желудочка. Общая сократительная способность миокарда снижена (ФВ 50% по Simpson). Чрезпищеводная ЭХО КГ: Дополнительных образований в полости сердца и ушках предсердий не выявлено. Объем опорожнения ушка левого предсердия < 0.5 млс. ФГДС: Заключение: Застойная гастропатия в ф. Умеренного обострения. Биохимический анализ крови: о белок - 64,4 , о билирубин - 16,8 , мочевина - 6,7, креатинин - 81,5 , глюкоза -6,5 , АСТ - 31,6 , АЛТ -46,7, КФК -97,8 , КФК-МВ - 17,8 , холестерин -5,29, триглицериды - 0,61, холестерин ЛПВП - 1,07, ЛПНП-2,17, ИА - 3,94 КОАГУЛОГРАММА: ПТИ -33%, МНО - 1,36 Общий анализ мочи: удельный вес 1025, белок - 0, глюкоза - 0, лейкоциты - 15-20 Анализ крови на МРП: Отрицательный ВОПРОС: После больницы ритм сердца не восстановлен, давление в пределах 140/90, 150/100, пульс в пределах от 85-140, при ходьбе даже на короткие расстояния 10-15 м. Задыхается, резко учащается пульс, постоянная слабость. После больницы было рекомендовано: Бисопрол, Лизиноприл, Варфарин, Ловастотин, Три-зидин и плановая госпитализация для восстановления синусового ритма с помощью ЭИТ. После приема лекарств в течении госпитализации и недели после выписки и дополнительно приема КАЛИМИНА (от Миастении) появилась сильная горечь во рту, боль в области печени и желудка. Она прекратила прием всех лекарств на 3 дня, теперь принимает только Калимин от Миастении. Как дальше быть, что вы посоветуете, опасно ли восстановление ритма с помощью ЭИТ при Миастении. Извините за длинный вопрос, Заранее спасибо за ответ, С уважением, Дмитрийлинный вопрос, Заранее спасибо за ответ, С уважением, Дмитрий.
Теги: клапанная мерцательная аритмия
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 января 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Судя по данным эхокг мерцательная аритмия у вашей мамы уже давно. Думаю, ЭИТ либо не поможет (скорее всего), либо через короткое время ритм сорвется вновь (из-за дилатации левого предсердия), миастения тут не причем. Тем более, препараты все равно необходимо принимать. Одышка появляется вследствие высокой ЧСС, которая при ходьбе увеличивается ещё больше. Необходимо снова начать приём хотя бы (!) бисопролола, возможно увелить дозу для лучшего эффекта. Лизиноприл уменьшает глж, снижает давление, и достоверно улучшает прогноз при МА. Без варфарина во много раз повышается риск развития тромбозов, и, как следствие, инфарктов и инсультов. Единственное, что можно "безболезненно" убрать, это тризидин. Все препараты можно принимать после еды, с интервалами между ними, а не горстью, тогда боли в желудке быть не должно. Без кардиологических препаратов прогноз не утешительный.