Транскатетерная имплантация аортального клапана

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Моей маме 83 года. Есть поставили следующий диагноз. Кальциноз аортального клапана с формированием тяжелого аортального стеноза и аортальной недостаточности 1 и 2 степени. Глобальная и локальная систологическая функция не нарушена. Увеличение левого предсердия. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Атеросклеротические изменения корня и стенок аорты. Кальциноз нейтрального клапана. Диастолическая дисфункция левого желудочка 1-го типа. Нейтральная недостаточность 1-й степени. Трикуспидальная недостаточность 1-й и 2-й степени. Признаки легочной гипертонии 1-й степени. Рекомендация кардиолога - Транскатетерная имплантация аортального клапана (TAVI) Вопрос: насколько высок риск данной операции? Посоветуйте что делать?
Теги: недостаточность нейтрального клапана 1 степени
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 апреля 2013 года

1 ответ

Здравствуйте, Владимир! У вашей мамы тяжелый порок сердца. Вам предложили малоивазивную коррекцию порока, т. Е. Без разреза грудной клетки. Если клапан (аортальный) не заменить сейчас, дальше состояние будет только ухудщаться, вплоть до потери сознания, будет нарастать сердечная недостаточность (отеки, одышка). Риск любой операции высок, и учитывая возраст, проведение данного вмешательства наилучший вариант, и однозначно лучше бездействия.
Будьте здоровы!