Кардиопатия, недостаточность аортального клапана, тахиоаритмия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет, 6 лет
Хронические заболевания: Неврологические проблемы, энцефолопатия, задержка психического развития, внутречерепное давление в легкой степени. В анализах повышен холестерин, ацитонотонический синдром, у старшей врожденная аномалия шейных позвонков(два сросшиеся), у младшей снижен иммуноглобулин отвечающий за слизистые оболочки. Аллергия на пыль пух цыплят. Есть небольшие проблемы с работой ЖКТ не критично.
Здравствуйте, случайно обнаружили при обследование у детей проблемы с сердцем. По месту жительства не было кардиолога. У старшей дочери в 6лет недостаточность аортального клапана 1 степени и синусовая тахиоаритмия. Сейчас ей 9 лет последний прием был недавно, диагноз Впс- недостаточность аорты, Кардиопатия (лабильный ритм). Врач из был другой. У младшей наблюдаемся с 4 лет первый диагноз: Кардиопатия, в том числе транзиторная АВ блокада 1 степени. Малые аномалии развития сердца. Последний диагноз: Кардиопатия, склонность к тахиоаритмии, повышение эл. Активности ПП. МАРС(RЛА? ООО?). Жалоб у детей нет. Давление у старшей 100/72,90 пульс правая рука и 93/68,87 пульс левая рука. У младшей 107/76,94 пульс правая и 90/67,120-108 левая рука. Ну плюс минус. Суть в том, что толком врачи не объясняют. Ответ один, прогноз может быть разным. Меня как любую маму тревожит будущее детей, тем более девочек. Не могли бы вы объяснить, стало ли хуже и какие прогнозы для девочек в будущем, есть ли какие-то шансы на нормальную жизнь? К сожалению не получается загрузить результаты обследований. Спасибо заранее.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

3 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-09 10:17
Здравствуйте, уважаемая Ирина! Прогнозы дать действительно сложно, организм растёт и выявленная патология тоже может претерпевать изменения. С точки зрения кардиологии шанс на нормальную жизнь, разумеется, есть. Динамику можно оценить видя исследования и ребёнка. Возможно, в дальнейшем у Ксении возникнут Нарушения ритма, требующие малоинвазивного оперативного вмешательства (без вскрытия грудной клетки, с сосудистым доступом). Но утверждать это не может никто. В настоящее время обеим девочкам просто нужно избегать интенсивных физических нагрузок (бег, лыжи, прыжки и т. п.) Обязательно наблюдайтесь у детских кардиологов, регулярно делайте ЭХОкг, ЭКГ, а Ксении желательно сделать суточное мониторирование ЭКГ. Берегите себя и детей!
Ирина 2020-09-18 10:27
Спасибо. За ответ.