Нормы ЭХО сердца для ребенка 5-6 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 11 месяцев
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каковы нормы КСР, КДР, КДО и ФВ левого желудочка и ФК аортального клапана для ребенка в 5 лет 11 месяцев? У ребенка ВПС, стеноз аортального клапана, был прооперирован при рождении. Сейчас наблюдается отрицательная динамика. На сегодняшний день по результатам ЭХО: КСР-2,9 см; КДР-4,5 см; КДО-70 мм; ФВ-61%; левое предсердие 2,5 см; ФК левого желудочка -19 мм; ФК аортального клапана 17-17,6 мм; восходящая аорта 30 мм, диаметр 29. врачи толком не объясняют ничего, хочется понять насколько сильно увеличен желудочек против нормы и насколько сильно расширена восходящая аорта для его возраста.
спасибо!
Теги: кдр левого желудочка в 6 лет норма
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 августа 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Укажите, пожалуйста, вес и рост ребёнка.
Елена 2016-08-02 10:43
Уважаемая Екатерина Алексеевна, спасибо за оперативную реакцию!
рост сейчас 110 (вырос в июле на 13 см на 2 недели), вес 16 кг.
Для вас нормы- диаметр аорты 14-21 мм, кдр 26-37, кср 16-22мм, кдо 40. ФК аортального клапана 11-15 мм, ФВ 60-70%.
Увеличение наблюдается за этот год?
Елена 2016-08-03 17:04
Увеличение было всегда, но всегда говорили, что незначительное относительно нормы. В этом году впервые сказали, что ситуация довольно серьезна. В одной клинике рекомендуют ждать. В другой говорят, что недостаточность на клапане значительна плюс дилатация и гипертрофия левого желудочка также значительна и что в этом случае - чтобы сохранить нормальную функцию желудочка - показана пластика и реконструкция клапана или, если первое не получится - операция Росса. Насколько я поняла, пластику клапана в России не делают. Пытаемся понять, действительно ли показана операция по пластике и реконструкции клапана. Каково Ваше мнение? Действительно ли текущая ситуация критична? Насколько значительно такое превышение показателей над нормой?
спасибо!
А при рождении какую именно операцию делали? В России пластику и протезирование клапанов делают, насколько мне известно. Приложите предыдущие данные узи (прошлого года).