Расшифровка эхо сердца

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста эхо сердца. Диагноз: ІХС. Стенокардия напряжения II ФК. Стенозирующий атеросклероз коронарных артерий (КВГ от
31.10.16). Постинфарктный кардиосклероз (Q- инфаркт миокарда по ЗНС/1Ш от 27.05.15р). Состояние потом
стентирование RCA (27.05.15). Стентирование ОМЕ (31.10.16).
Осложнение основного диагноза: CH И с доброй систолической функцией левого желудочка (ФВ 55%%).
NYHA II.
Сопутствующий диагноз: Антифосфолипидный синдром. Синдром Рейно.
Отделение: амб Диагноз: ПИКС 2015г. Гипертоническая болезнь.
Аорта: 36 мм стенки слабо уплотонены
Экскурсия: 6 мм Просвет устья аорты: 28 мм
Створки аортального клапана, форма движения: праивльная
Раскрытие: 22 мм Левое предсердие 33 - 46 мм Плошадь 13 см2
Правое предсердие 3 - 45 мм Плошадь 14 см2
Створки пульмонального клапана: в норме
Створки трикуспидального клапана: в нрорме
Створки митрального клапана: движение: в противофазе
скорость прикрытия: 101 мм/сек амплитуда движения: 26 мм
сепарация створок: нет
Площадь митрального отверстия: 4,9 см2
Правый желудочек: 27 - 55 мм Левый желудочек в диастолу: 57 мм
в систолу: 43 мм КДО: 163 мл КСО: 83 мл УО: 80 мл
Фракция выброса: 49 % Переднезаднее укорочение ЛЖ: 25 %
Межжелудочковая перегородка: в диастолу: 8 мм в систолу: 11 мм
Кинез: 8 мм Особенности движения: относительный гиперкинез
Задняя стенка: в диастолу: 12 мм в систолу: 13 мм кинез: 8 мм
Скорость сокращения: 36 мм Скорость расслабления: 78 мм
Зоны дискинезии: гипокинезия в заднебазальном сегменте
Зоны асинергии: нет
Эхо контрастность миокарда: повышена
Очаги склероза: очаги фиброза в заденем сегменте
Перикард: в норме Эхо свободное пространство: нет
Митральный поток: 0,77 м/сек скорость А потока 0,8 м/с, градиент транс митр
Аортальный поток: 1,45 м/сек ламинарный, градиент 9,9 мм. Рт. ст
ЧСС: 69 в минуту МОК: 5,37 л/мин УО: 78 мл
Пульмональный поток: 1,09 м/сек ламинарный, среднее давление 20 мм. Рт. ст.
Трикуспидальный поток: 0,67 м/сек ламинарный
Регургитация: на митральном клапане незначительная
Заключение:
незначительная дилатация полости левого желудочка, остальные полости сердца в
норме. Толщина стенок слабо повышена. Гипертрофия миокарда левого желудочка
2 степени. Сократительная способность миокарда снижена в заднем и
заднебазальном сегменте. Снижение ФВ до 49 %. Эхо плотность миокарда
неравномерно повышена. Очаговый фиброз задней стенки в основании нижней
створки митрального клапана. ПИКС. Дисфункция створок митрального клапана с
незначительной регургитацией. Слабое уплотнение устья аорты, створки АО
клапана в норме. Среднее давление в легочной артерии 20 мм. Рт. ст. Признаки
атеросклероза аорты. Восходящий отдел аорты и дуга аорты уплотнены. Грудной
отдел и брюшной отдел аорты с признаками уплотнение стенок.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Результаты узи соответствуют диагнозу- снижена сократительная способность, есть участки дискинеза ("рубцы").