Результат Эхокг про потоки

Спрашивает: Рушан
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, сделал эхокг, хотел понять описание, особенно про то что выявлены какие то потоки, ранее в декабре делал эхо этого не писали, всегда обнаруживали пролапс митрального клапана. А сейчас куда то исчез.

АОРТА: корень аорты 3,3 (N до 3,5 см)
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН: створки не изменены; амплитуда раскрытия 2,2 см. МРG = 5 мм рт. Ст.
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: диаметр 3,4 (N до 4,0 см), обьем 47 мл.
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: РАЗМЕРЫ: МЖП в диас. 0,7 см., ЗС в диаст. 0,7 см.; КДР 5,0 см., КСР 2,8 см.
ОБЬЕМЫ по методу Simpson: КДО 122 (до 147 мл) , КСО 29 (до 58 мл), УО 93 (до 90 мл), ФВ 78% ( 55%).
Нарушение локальной сократимости не выявлено.
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН: створки не изменены.
Задняя створка: в противофазе. МРG = 4 мм рт. Ст.
ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: 3,1*4,4 см (N 3,8*4,6 см).
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: в базальном отделе 3,6 см (N < 4,2 см). Толщина свободной стенки 0,3 см. (N до 0,5 см).
НИЖНЯЯ ПОЛАЯ ВЕНА: диаметр 1,6 см., коллабирование на вдохе 50%.
ДОППЛЕРЭХОКАРДИОГРАФИЯ: патологические турбулентные потоки в полостях сердца не выявлены.
Выявлен систолический турбулентный поток:
- в просвете левого предсердия---
- в просвете корня аорты---
Выявлен диастолический турбулентный поток:
- в просвете митрального кольца---
- в выносящем тракте левого желудочка---
- в выносящем тракте правого желудочка---
ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ: Е/А 1,2
, dtE 167 мс, IVRT 70 мс.
СДЛА= 16 мм рт. Ст. - норма.
Заключение размеры полостей сердца в норме. Клапанный аппарат не изменен. Локальная и глобальная сократимость левого желудочка в норме. Патологические потоки не выявлены
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 июня 2021 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-24 19:07
Здравствуйте. Эхокг в норме.
С уважением, Лиана Алексеевна.