Расшифровка ЭхоКГ сердца

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Атрофический гастрит желудка, эзофагит, бульбит.
Здравствуйте, последнее время у меня почти постоянные боли в сердце, особенно при нагрузках и быстрой ходьбе, быстрая утомляемость. А с год назад я очень сильно похудела. 15 марта прошла ЭхоКГ сердца, помогите разобраться в результатах. Аорта 2,5 см, Восходящий отдел 2,8 см, Левое предсердие 3,1 см, КДР 4,1 см, КСР 2,6 см, КДО 74,22 мл, КСО 24,61 мл, УО 49,61 мл, Функция выброса 67%, Масса миокарда ЛЖ 114,13, ИММЛЖ 87,12, МЖП 0,9 см, Задняя стенка ЛЖ 0, см, Правое предсердие 2,4 х 3,4 см, Правый желудочек 1,9 см. Трансмитральный поток 0,9 м/с 3,24 мм рт. Ст, Транстрикустидальный поток 0,6 м/с 1,44 мм рт. Ст. Трансаортальный поток 1,3 м/с 6,76 мм рт. Ст. Транспульмональный поток 0,8 м/с 2,56 мм рт. Ст. Комментарии; Полости сердца не увеличены. Толщина и экскурсия стенок сердца в пределах нормы. Зон гипокинеза не выявлкно. Уплотнены стенки аорты, створки митрального клапана. Створки аортального клапана фиброзно изменены. В структуре хорд левого желудочка мелкие кальцинаты. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. При ДГ; регургитация через митральный клапан 1 ст. Регургитация через трикуспидальный клапан 1 ст. Систолическое давление в легочной артерии по ТР около 25 мм рт. Ст. Мне предстоит операция по удалению геморроя. Можно ли делать операцию при таких показателях сердца и какие возможны осложнения на сердце после операции. Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 марта 2018 года

2 ответа

Здравствуйте! Результаты узи у вас неплохие, операцию делать можно. Но судя по симптомам, которые Вы описываете, нельзя исключить стенокардию. Поэтому перед операцией обязательно посетите кардиолога для осмотра и возможно назначения лечения.
Людмила 2018-03-21 19:28
Спасибо Вам большое