У ребенка ВПС, шумы в сердце

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца 10 дней
Здравствуйте, убедительная просьба дать консультацию по возникшей проблеме. Педиатр заметил шумы в сердце, сделали допплер-эхокардиографическое обследование. Хотим получить консультацию. Заранее большое спасибо.

Результаты прилагаем. МЕДИЦИНСКОИ ПОМОЩИ ВЗРОСЛЬІМ И ДЕТЯМ
49000, Украйна, г. Днепропетровск, пер. Южньїй 4, Т. +38-056-785-08-75 Допплер-зхокардиографическое обследование
Кира, д. р.08.04.2015, возраст 3 мес. 10 д.
Дата: 18.07.2015 10: 16

Левый желудочек
Тm (см) 0.45
Гипертрофия нет
Dd (см) 2.6
Дилатация нет Левое предсердие:
Dlа (см) 1.6
Дилатация да Межжелудочковая перегородка:
Тs (см) 0.36
Гипертрофия нет
Дефект (см) 0,4 см Митральньїй клапан:
Ампл. Диаст. Откр. (см) 0,9
ПМК -
Допплер-поток: ламинарный
Регургитация нет
Vmax (м/с) 1,36
РG mах (мм рт. Ст.) - Аорта
Dа (см) 1,2 Аортальний клапан:
Ампл. Сист. Откр. (см) 1,1
Сепарация нет
Допплер-поток: ламинарный
Регургитация нет
Vmах (м/с) 1.45
РG mах (мм рт. Ст.) -

Правый желудочек:
ТRV (см) 0.18
Гипертрофия нет
Drv (см) 0.8
Дилатация да Правое предсердие:
Dra (см) 2.2
Дилатация да Межпредсердная перегородка:
Норма нет
Дефект (см) 000 3 мм Трикуспидальньш клапан:
птк
Допплер-поток: турбулентный
Регургитация нет
V mах (м/с) 0,68
РG mах (мм рт. Ст.) - Легочная артерия:
Dар (см) 1,2 Клапан легочной артерии:
Допплер-поток: ламинарный
Регургитация нет
Vmах (м/с) 1.15
РG mах (мм рт. Ст.) 5,2
Легочная гипертензия нет Систолическая функция ЛЖ:
ФИ 68% удовлетворительная

Диастолическая функция ЛЖ:
нарушена

Насосная функция ПЖ:
удовлетворительная

Заключение:
Увеличение полостей правого желудочка и обеих предсердий. ДМЖП перимембранозньїй до 4 мм.
Нарушение диастолической функции левого и правого желудочков. Функционирует овальное окно.
Консультация кардиолога.

У ребенка ВПС: ДМЖП перимембранозньїй, 000, НК 0 ст.
Рекомендовано.
1. Консультация кардиохирурга в ОДЦ г. Днепропетровска.
2. Д-наблюдение у кардиолога по месту жительства, контроль ЗхоКГ через 2 месяца.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 июля 2015 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-20 10:12
Здравствуйте. Имеется врожденный порок сердца, возможно потребуется операция (установка окклюдера). Необходимо следовать рекомендациям.
Марина 2015-07-20 11:00
Большое спасибо за быстрый ответ. Появились ещё вопросы. Насколько это сложная операция, как долго проходит реабилитационный период, как дети себя потом чувствуют, бывают ли после такой операции осложнения и что будет, если операцию не сделать? Заранее большое спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-20 21:15
Здравствуйте. Иногда порок закрывается сам, поэтому нужно наблюдать в динамике. Операция на сердце всегда сложная, при успешном выполнении реабилитация пройдет довольно безболезненно.
Марина 2015-07-21 08:40
Благодарю за ответ