Консуультация кардиолога

Спрашивает: Галина викторовна
Пол: Мужской
Возраст: 45 188 см 90 кг
Здравствуйте, сыну 45 лет, 4 года тому назад было серьезное ДТП, весной 2015 г начались боли под левой лопаткой в виде долбежки, но не постоянные а после еды, в лежачем положении, и на левом боку, где-то полчаса подолбит и проходит, начал задыхаться, все это в течении всего дня, а ночью усиливаются. 12 11 2015 г на скорой попал в больницу прямо с работы, ничего не обнаружили и отпустили домой, а он в таком ужасном состоянии был. По месту жительства дали направление в психиатрическую больницу на госпитализацию и это усугубило состояние. Эхокардиография сделана 10 01 2016 г: аорта-39 мм, стенки уплотнены, утолщены, восход аорта 38мм. Левое предсердие: 42 мм, объем 90 мл, индекс объема 40 мл/м кв. МПП не изменена. Левый желудочекмЖП 12 мм, ЗС 12 мм, КДО174 мл, кСО 88 мл ФВ Симпсон 49%, ММ264 г, ИММ119г/кв м, ОТС0,44 е/Емжп 0.0 Правый жел 4-камерная поперечный размер 45 мм Правое предсердие 52 мм продольный размер иопп 41, поперечный размер Легочная артерия 32 мм Нижняя полая вена: 26 мм спадение на вдохе меньше 50 % Аортальный клапан V max 1.15м/с регуртация отсуствует. Митральный клапан регуртация 2 степени. Пульмональный клапан V max 122м/с регуртация 1 степени. Левый желудочек увеличен. Миокард утолщен. Акинезия эадне-нижних сегментов, верхушки. Глобальная сократимость снижена. ЛП увеличено. Аорта расширена. Стенки уплотнены. Клапан обычный. Нарушений кровотока не найдено. Стиорки митральног клапана внешне не изменены. С-м дисфунеции папилярных мышцЛЖ, МН 2 ст. Правые отделы сердца расширенны. ЛС расширен. Трикуспидальный и пульмональный клапаны обычные. ТН2-3 ст, признаки ЛГ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: вероятная гибернация миокарда. Дилатация сердца. ЛГ Заранее огромное спасибо за ответ, очень прошу о правильном диагнозе, всех благ Вам желаю!
Теги: левое предсердие 42 мм
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 января 2016 года

3 ответа

Здравствуйте, Галина Викторовна! Чтобы поставить в данном случае правильный диагноз, нужно видеть пациента и провести коронарографию.
Галина Викторовна 2016-01-24 16:05
Я все поняла отлично: обещают одно - делают другое. Спасибо, конечно, но я слышала на этом сайте другое: консультациия врача бесплатная! И зачем его видеть, если я все описала подробно, вы собираетесь снаружи увидеть сердце?
Уважаемая Галина Викторовна! Диагноз устанавливается на основании анамнеза и жалоб (со слов больного), осмотра пациента (наличие шумов в сердце, хрипов в легких, отеков и т. д.), а также лабораторных и инструментальных данных- общий анализ крови, биохимия, срб, антитела к кардиотропным вирусам и т.п.; узи, холтер, вэм, и т. д.
На основании представленных вами данных (узи и жалобы, с ваших слов) можно предположить несколько диагнозов- ишемческая болезнь сердца, острый миокардит, посттравматический кардиосклероз - это для начала. Именно поэтому вашему сыну нужна очная консультация кардиолога (осмотр, как я выше написала), и коронарография (для того, чтобы подтвердить или исключить самый опасный диагноз- ибс).
Возможно я первый раз не так подробно описала с целью экономии времени, но уж никак не для того, чтобы каким-то образом получить с вас материальную выгоду.
Будьте здоровы!