Помогите расшифровать ЭХОКГ
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами ЭХО-КГ. На данный момент нет возможности проконсультироваться очно, а душа болит (Ребенку 7 мес. Результаты ЭХОКГ: Диаметр клапанного кольца аорты 12,3 мм. Стенки аорты тонкие.
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН: створки тонкие, в систолу в виде коробочки, раскрытие 8,4 мм, в диастолу сомкнуты.
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: передне-задний размер 12,9 мм
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: КД размер 20,0 мм, КС размер 13,6 мм, ФВ 64%, ФС 32%,
ЗСЛЖ 3,9 мм экскурсия сохранена, МЖП 4,5 мм движение правильное, экскурсия сохранена. В полости левого желудочка регистрируются аномальнорасположенные хорды (диагональные)
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: Размер 9,7 мм, толщина передней стенки 2,5 мм. Диаметр фиброзного кольца легочной артерии 11.6 мм. Створки Ла тонкие подвижные.
ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: Размеры 20,5 х 16,7 мм. Разрежение зхосигналов. В с/з МПП до 3 - 3,5 мм.
Допплер: на МПП средне (высоко) скоростной сброс крови слева направо. Митральная регургитация-
Трикуспидальная регургитация Iст
Пульмональная регургитация Iст
СДПЖ = 25 мм рт. Ст
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: полости сердца не расширены. ООО или небольшой ДМПП. Клапаны не изменены. ДХЛПС
помогите, прошу! Большой спасибо
1 ответ
Здравствуйте. Открытое оальное окно и дополнительная хорда левого предсердия в таком возрасте считается нормой. Нужно переделать ЭХО через 6 месяцев, чтобы оценить динамику.