Увеличение левого предсердия

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне 32 года, рост 190 см, вес 86 кг. Занимаюсь спортом 4-5 раз в неделю бег, футбол. Не курю, алкоголь в умеренных количествах. Давно беспокоят перебои в работе сердца в покое и после нагрузок. Иногда боль в области грудной клетки. Экг всегда в норме. Раз в год делаю эхокг сердца. Результаты последнего эхокг:
Левый желудочек КДР 5.24 КСО 3.23
Левое предсердие 4.2 х 5.4 объем 82 мл (норма 58 мл) Индекс объема ЛП: 39 мл/кв. М
Правое предсердие 3.6 х 4.9 S 18 кв. См
Правый желудочек 3.1 см
Задняя стенка 1,05 см
Межжелудочковая перегородка 1,05 см Масса ЛЖ 265 г, индекс массы 115 г/кв. М
Аорта 3.8 см
Митральный клапан 2,9 см. Створки не изменены, прогиб передней створки до 4 мм.
ФВ 71%, КДО ЛЖ 139 КСО ЛЖ 46 УО 93 мл.
Нарушения сегментарной сократимости ЛЖ не выявлено
Диастолическая дисфункция ЛЖ не выявлено Е/А 1.4

СОБСТВЕННО ВОПРОС: на эхокг прошлого года размеры левого предсердия были 3,4 х 5.4 объем 56 мл. А сейчас 4.2 х 5.4 объем 82 мл. Насколько такое увеличение критично? Можно ли продолжать бегать и играть в футбол? Или стоит прекратить нагрузки?

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-16 21:03
Здравствуйте! Такое увеличение в данный момент не критично, так как нет нарушения гемодинамики.
Решение об интенсивности физической нагрузке только по ЭХО принять нельзя, надо сделать холтеровское мониторирование, чтобы убедиться в отсутствии серьезных нарушений ритма.