Гипертрофия обоих предсердий, Боль в груди, Аритмия
Спрашивает: Сергей Козлов
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гипертония, Холецистит
Здравствуйте, доктор помогите с консультацией. У меня гипертония, давление в среднем 150-160 на 100. Всю жизнь занимался спортом. Поправился на 20 килограм. Решил занятся бегом резко, был мороз - 15, на утро втал с резкой болью в области груди. Прошло более месяца и Я сделал два экг, они были в норме, и сделал Эхокардиограмму. Заключение, увеличение обоих предсердий. У меня рост 1.93, вес 116килограм. В заключении - Левое предсердие (4.27), Правое предсердие (3.9 х 5.41) . Полтора года назад было все в норме, никаких болей. В сравнение с Эхо 6 летней давности, заключение - Левое предсердие (3.86), Правое предсердие - (3.44 х 4.6). Наблюдается после этого приступа Аритмия, раньше не замечал … Особенно по утрам или когда резко даю нагрузку, сердцебиение взлетает до 120, но при этом, стоит мне лечь на кровать, как сердцебиение резко падает до 60, вечером в спокойном состоянии до 42. Очень переживаю. Гастроскопия в норме, есть небольшое поражение пищевода и желчного пузыря, пью Алмагель, как доктор сказал.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

5 ответов
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-27 21:01
Здравствуйте. Такой уровень давления со временем мог привести к расширению полостей сердца. Это уже является фактором риска для различных аритмий. Для уточнения диагноза нужно делать холтер, может быть пробу с физической нагрузкой. Резко увеличивать нагрузку, тем более с избыточным весом нельзя, но боль ваша скорее всего с сердцем не связана. Также вам скорее всего нужно регулярно принмиать таблетки для снижения давления, чтобы оно было не более 130/80, так как в противном случае сердцеп продолжит увеличиваться.
Сергей Козлов 2019-02-27 21:05
Спасибо, а стоит употреблять какие - либо блокаторы для предотвращения увеличения и какой размер предсердий является уже критичным, какие бывают увеличения, чтобы ориентироваться?
кардиолог 2019-02-27 21:15
Бета-блокаторы с таким пультом требуют осторожности. Лучше престариум или лозап. Размеры нужно оценивать в динамике, то есть раз в год повторять узи.
Сергей Козлов 2019-02-27 21:22
Спасибо … Ну все, тогда буду заниматься гипертонией. Лишние 20 киллограм веса могли усложнить ситуацию и несовсем здоровый образ жизни? Если похудеть и нормализовать питание и режим, исключить алкоголь, сердце может востановится?
кардиолог 2019-02-28 06:26
Это повлияет положительно.