Стоит ли быть тревогу или ничего серьезного

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, я живу в деревне и врача кроме терапевта у нас нет, а направление к специалисту не выписывает, говорит нет оснований. В марте сделал узи. Заключение: незначительная дилатация ЛП. Умеренная концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ. Систолическая функция желудочков сохранена. Диастолическая дисфункция ЛЖ по 1 типу. Скрелоз створок Аок, МК. Жалобы на повышенное давление, доходило до 190 верхнее значение и давящие боли в груди и плече. Можете разъяснить заключение и что делать в этом случае
Категория: Кардиолог

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-09-26 13:54
Здравствуйте. По данным УЗИ сердца выявлены изменения со стороны сердца связанные с неконтролируемым повышением давления. Давящие боли в груди когда возникают при повышении давления, при физической нагрузке? Какую терапию сейчас получаете по поводу повышенного давления? С уважением, Лиана Алексеевна.
Александр 2021-09-26 14:00
Давление может быть повышено сразу после пробуждения именно с нагрузками это не связано. От давления пью только снижающие препараты
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-09-26 14:12
Сейчас Вам важен контроль давления, чтобы на терапии было менее 130/80 мм рт ст. Давящие боли в груди, плече подозрительны в плане ишемической болезни сердца, нужно разбираться. Лучше будет если пройдёте обследования у кардиолога.