Грудная боль, сердцебиение

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет 2 типа, ожирение.
Здравствуйте, меня беспокоят боли в груди, жжение, боль от плеча да кисти рук. Болят шея, лопатки как будто палками били, делала ЭКГ и эхокг в начале года. Протокол исследования прикреплю, прошла лечение от невролога по поводу остеохондроза, массаж 10 сеансов, что может так болеть в груди? Сердце или проблемы с позвоночником? (остеохондроз)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 июня 2020 года

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-23 07:46
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста:
- когда возникают боли (на физическую нагрузку, после стресса, приема пищи, в горизонтальном положении);
- чем купируются (приём нитроглицерина, прекращение нагрузки и тд):
- чем сопровождаются (одышка, повышение давления, сердцебиение и тд);
- усиливаются ли движениях, надавливании на эти места?
С уважением, Порфирьева Л. А.
Ольга 2020-06-23 20:30
Спасибо доктор что ответили, боль появляется внезапно, когда лежишь болит, расходишься вроде легче становится, таблетками не купирую боль, можу меновазином спину, да болит когда нажимаешь на грудную клетку. Бывают сердцебиение, у меня ещё мучают панические атаки
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-24 08:11
По клинике боли не похожи на сердечные. По узи сердца имеются изменения связанные с повышением давления (начальные проявления гипертрофии левого желудочка, диастолическая дисфункция), начальные проявления атеросклероза клапанов (уплотнение створок митрального, аортального клапанов), признаки перенесённого миокардита (диффузные склеротические изменения миокарда).
Вам дополнительно нужно:
- сделать ФГДС, чтобы исключить рефлекс-эзофагит и связанные с ним болевые ощущения в груди; -сдать кровь на липидный спектр (холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды),
- сделать холтеровское мониторирование эКГ.
Ольга 2020-06-24 10:08
Спасибо большое доктор за ответ, таблетки от гипертонии и сердцебиение пью каждый день. Рефоюкс эзофанит мне ставили, так как удален желчный пузырь, бывает по утрам желчью рвет, остальные анализы обязательно сдам.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-24 10:35
Пожалуйста, здоровья Вам.
Целевое давление 120/70-130/80, пульс не более 80.

Ольга 2020-06-26 20:25
Скажите пожалуйста, не медицинским терминами, с сердцем по эхо кг, ничего критического нет? Давление сейчас в норме.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-26 22:08
Критичного ничего нет. При контроле давления изменения даже обратимы.
Здоровья Вам!