Боль в груди, аритмия
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Ксения Викторовна!
Последнее время (где-то полгода) появляются боли в левой части груди (чаще всего колющие) , иногда отдает в спину и в левую руку. Ощущаю перебои в ритме сердце (аретмию) Иногда мучают приступы удушья. Несколько раз просыпалась в ночи от того, что было ощущение что сердце сейчас "выпрыгнет". Месяц назад боросила курить и в результате пульс упал до 52 и снизилось давление, сейчас пульс пришел в норму от 62-75 в покое и вернулось повышенное давление, максимальное 153/100. ЭКГ в норме. Пару месяцев назад поставили диагноз 1 стпепень гипертонии. Имеется наследственность по сердечо-сосудистым заболеваниям (папа и старший брат умерли от инфаркта). Терапевт уперлась на дальнейшее обследование по кардиологии, отправляет меня к психотерапевту, т. к. считает что это все психосоматика.
1 ответ
Здравствуйте. Сделайте суточный мониторинг давления, это поможет поставить диагноз.