Боли в груди при нагрузках и стрессах

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шеи и спины 1-2 степени. ВСД.
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Помогите пожалуйста разобраться! Меня беспокоят боли в груди. Чаще они возникают при нагрузках, например, когда занимаюсь в зале, на беговой дорожке или велотренажере. Если бегаю или просто занимаюсь фитнесом. Иногда может и само собой просто заболеть. Если сильный стресс или плохая новость также сразу начинает щемит в груди. Тоже саоме бывает, если сильно спешу и опаздываю куда то. Сердце стучит очень быстро. Иногда даже в горло отдает. Очень это меня беспокоит. Сдавала ЭЭГ раз 5, все нормально, иногда синусовая аритмия.
Два раза делали велоэргометрию. Но тест длился по 2-3 минуты, т. к. заходя в кабинет враче, пульс у меня уже 130, я очень мнительный и нервный человек. И таким образом, тест на 3 минуте заканчивали из за того, что достигнута максимальная ЧСС, но изменений в ЭЭГ нет! Вешали холтер на сутки, во время его также занималась в спортзале, ничего особого не показал (В заключении: синусовый ритм, без пауз, макс ЧСС 159, миним 49. В дневные часы тенденция к синусовой такхикардии, в ночные к синусовой аритмии, 3 одиночных суправентрикулярных экстрасистол. Желудочковых эктопий не выявлено. ST-T без диагностически значимой динамики.). УЗИ сердца без паталогий. Кардиолог говорит, что это всё нервная соматика. Холестерин сдавала дважды, первый раз всё в норме, второй раз немного выше нормы, 6,0. Как ещё можно выяснить? Боюсь стенокардии и ИБС.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Юлия! ИБС и стенокардия в частности в вашем случае полностью исключены.
Будьте здоровы!