Различные боли в груди при нагрузке

Спрашивает: timophey1980
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне 35 лет. Года 4 занимаюсь бодибилдингом. Занимаюсь натурально без стероидов, протеинов и предтренировочников. Использую только аминокислоты BCAA в рекомендуемых дозировках. Длительное время не делал никакое кардио. Недавно решил возобновить кардиотренировки. Начал практиковать бег трусцой. После небольшой пробежки примерно метров 500 почувствовал легкую сдавливающую боль в грудной клетке и может чуть-чуть левее. Боль проходит почти сразу при переходе на шаг. Недавно месяц назад лежал в больнице совсем по другому поводу не связанному с кардиологией. Перед этим сдавал ЭКГ, кровь и т. д. ЭКГ показало как и год назад нарушение АВ-проводимости (НБПНПГ), ГЛЖ и брадикардию 53-55 уд. /мин. (врач сказала раз железом занимаюсь то вариант нормы.). При подтягиваниях на турникешироким хватом где-то на 3-4 подход появляется непонятная боль в середине груди как будто ближе к горлу. Странно что при тяжелых приседах или различных жимах и тягах в наклоне таких болей нет. По идее ИБС должна проявляться при увеличении нагрузок в любых анаэробных упражнениях, а проявляется именно при подтягиваниях или беге. Когда год назад делал УЗИ сердца, холтер, тредмил, то ничего кроме неполной блокады не нашли, результат ЭХОКГ аорта не расширена. Сказали все ОК можете заниматься спортом дальше. Иногда бывает резкая боль в груди на долю
полсекунды и как будто замирает дыхание (как объяснили экстрасистолы). Но странно что они проявляются однократно
и независимо от нагрузок. На тренировке обычно не проявляются - чаще просто от недосыпа проскочит одна за день и то не каждый день или в любой момент. Могут ли такие виды болевых ощещений означать наличие стенокардии напряжения или аневризмы аорты и по сему можно ли вообще ходить в зал. Можно ли регулярными пробежками натренировать сердечную мыщцу которая по словам врачей в кардиоцентре нетренирована. Может ли при единичных экстрасистолах произойти остановка сердца И правда ли что ИБС трудно диагностировать при наличии неполной блокады?
Теги: от чего при нагрузке в конце дня начинает болеть в груди слева
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 июня 2015 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-06-14 23:38
Здравствуйте. Такие ощущения скорее всего связаны с невралгией. Нужен осмотр невролога. ИБС у Вас нет, так же как и аневризмы аорты. Если существую сомнения, повторите все исследования, пройденные год назад.