Расшифровка УЗИ, тахикардия
Спрашивает: Эльдар
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Мне врач назначил в 2017 г. Небивалол 5 мг каждое утро по половинке. Я постоянно принимаю. Холестерин 4,4. Недавно прочитал, что постоянное употребление адреноблокаторов, со временем якобы превращает мышцу сердца в "тряпку", а также влияет на снижение потенции. Из хронических заболеваний имеется аутоимунный тиреодит. Недавно сделал УЗИ Щитовидной железы+гормоны, показал врачу-эндокринологу, у которого наблюдаюсь, сказал что в се пока в норме, принимать гормоны нет необходимости. Меня в последнее время беспокоит то что при малейшем волнении учащается пульс. Бывает и в покое. В последнее время, я извиняюсь за подробности, я даже избегаю интимной близости. Боюсь, что вдруг остановиться сердце. А началось все с точечной боли в левой груди, боль неглубокая, которую я вам описывал вначале моей ветки. Был у невропатолога, он прописал мне адаптол, заметил небольшое улучшение. Но сейчас боли в районе левой груди периодически появляются, особенно когда начинаешь переживать. Доктор, если можно посмотрите пожалуйста заключение УЗИ сердца. Большое спасибо за внимание!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

1 ответ
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-10 08:32
Здравствуйте, Эльдар! Результаты УЗИ сердца не очень порадовали, так как возрастные изменения выражены сильнее, чем хотелось бы в 44 года. Но ничего критичного нет. Бета-адреноблокаторы могут негативно влиять на потенцию и либидо, но Небивалол самый селективный из них. Это достаточно мягкий препарат и побочные эффекты, описанные выше, возникают на фоне его приёма крайне редко. Эльдар, пройдите исследование - суточное мониторирование ЭКГ. Если не будут обнаружены аритмии, а только выраженная синусовая тахикардия, то обратитесь к врачу относительно возможности приёма препаратов на основе ивабрадина.