Жжение и боль в груди. УЗИ сердца расшифровка
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Рефлюкс эзофагит
Здравствуйте, У мамы появилась боль в груди и сильное жжение в груди. При обследовании брюшной полости обнаружили рефлюкс. Лечение по ниму проходит. НО появилось нарушение речи, а именно не выговаривает букву Р, иногда речь путается. Сделала УЗИ сердца. Заключение: Стенки аорты значительно кальцинированы. Фиброзные кольца кальцинированы. Незначительный стеноз АК с градиентом 20мм/ рт. Ст. Незначительная митральная аортальная регургитация 1 степени. ЛЖ хорошая. ФБ 73%, КДО 74 мл, КСО 20мл. Дистолическая дисфункция незначительная, Незначительная гипертрофия стенок левого желудочка. Приношу извинения за ошибки, которые наверняка есть. Заключение мама читала по телефону.
Скажите пожалуйста что все это значит? Можно ли поставить предварительный или точный диагноз на основании этого обследования? Что делать в данной ситуации. Заранее благодарю.
Теги: кдо ксо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

5 ответов
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-28 14:29
Здравствуйте. По Эхокг ничего критичного нет. Есть возрастные изменения клапанов, но в настоящее время их функция не нарушена. Есть незначительная гипертрофия левого желудочка с нарушением диастолической функции.
Уточните, пожалуйста: