Жжение и боль в груди. УЗИ сердца расшифровка

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Рефлюкс эзофагит
Здравствуйте, У мамы появилась боль в груди и сильное жжение в груди. При обследовании брюшной полости обнаружили рефлюкс. Лечение по ниму проходит. НО появилось нарушение речи, а именно не выговаривает букву Р, иногда речь путается. Сделала УЗИ сердца. Заключение: Стенки аорты значительно кальцинированы. Фиброзные кольца кальцинированы. Незначительный стеноз АК с градиентом 20мм/ рт. Ст. Незначительная митральная аортальная регургитация 1 степени. ЛЖ хорошая. ФБ 73%, КДО 74 мл, КСО 20мл. Дистолическая дисфункция незначительная, Незначительная гипертрофия стенок левого желудочка. Приношу извинения за ошибки, которые наверняка есть. Заключение мама читала по телефону.
Скажите пожалуйста что все это значит? Можно ли поставить предварительный или точный диагноз на основании этого обследования? Что делать в данной ситуации. Заранее благодарю.
Теги: кдо ксо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-28 14:29
Здравствуйте. По Эхокг ничего критичного нет. Есть возрастные изменения клапанов, но в настоящее время их функция не нарушена. Есть незначительная гипертрофия левого желудочка с нарушением диастолической функции.
Уточните, пожалуйста:
- как переносит физнагрузки (одышка, дискомфорт в груди)?
- когда появляется жжение в груди: после приема пищи или во время физнагоузки? Как купирует? Принимает ли нитроглицерин?
- какие цифры давления, пульса?
- когда появилось нарушение речи? Какие цифры давления были в это время?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Надежда 2020-11-28 16:05
Здравствуйте.

По поводу физнагрузки:

- Одышка появляется когда поднимается вверх (по лестнице живут на 4 этаже)

- Жжение появляется после приема пищи. Полоскает рот и жжение постепенно начинает проходить. Нитроглицерин не принимает.

- АД 120/80, 119/80 принимает от давления лозап плюс- 1т/ утром

- Нарушение речи появилось 2 месяца назад. Но тогда АД было под 200 и таблетки она тогда то пила, то не пила.

Я ее тогда отругала, теперь их пьет постоянно и АД стало нормальное.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-29 00:50
Хорошо что в настоящее время постоянно принимает Лозап плюс и контролирует давление. Нарушение речи может быть осложнением ранее неконтролируемого течения артериальной гипертензии - перенесённого нарушения мозгового кровообращения. Нужен осмотр невролога. Жжение в груди, похоже, что связано с рефлюкс-эзофаготом. Посмотрите за состоянием в динамике, если на фоне терапии рефлюкс-эзофагота симптоматика сохранится, нужен осмотр кардиолога для дифдиагностики с ИБС. Дополнительно необходимо проверить липидограмму (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), сделать УЗДГ брахиоцефальных артерий.
Надежда 2020-11-29 09:38
Скажите пожалуйста, а что делать с нарушением речи?

Оно само пройдет, или надо что то принимать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-29 16:52
Данный вопрос необходимо уточнить у невролога.