Одышка и боль в груди при нагрузке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронический гепатит В малой активности, герпес 1и2 типа.
Здравствуйте, на завтра назначен приём кардиолога в поликлинике. Но с в связи с тотальной самоизоляцией не знаю попаду ли к нему.
Последний год - нарастающая слабость. Появились давяшие боли в груди больше в центре. Приступообразные боли верх живота поднимающиеся в грудь, из ничего берутся и где-то через полчаса сами уходят. (редко).
4 месяца держался сильный приступообразный сухой кашель. Сейчас меньше, но появилась одышка даже при небольших нагрузках. Раньше бывала, но не постоянно.
Периодически при небольшом физическом напряжении - полуобморочное состояние, бледнею и всё тело становится ватным, задыхаюсь и сердце начинает бешено колотиться, при медицинских манипуляциях, когда такое происходило врачи пугались и пытались вызвать скорую. (не знаю всё само собой проходит или же помогал валидол).
В покое пульс может быть меньше 50, а при небольшой нагрузке за 95. Делала кардиограмму-синусовая брадикардия, участковый врач послала снова сделать ЭКГ, но уже в поликлинике, результаты не показала, послала к кардилогу, сказав, что признаков гипертонии нет, но есть признаки стенокардии. Давление в основном норма, бывает подскакивает до 170 на 100. Анализы все норма, кроме биллирубина и холестерина -
слегка повышен (хронический гепатит В минимальной активности). Был несколько лет реактивный артрит, пока не удалили миндалины. Ещё 5 операций под общим наркозом.
Немного напрягает то, что у мамы была сердечная недостаточность, а умерла от инфаркта задней стенки, дед так же умер от инфаркта, отец с 50 лет на группе со стенокардией.
Сама раньше занималась спортом на уровне любителя. И сейчас стараюсь держать себя в форме, но последнее время физически нет сил не то чтобы физкультурой заниматься, а работать проблема, иногда начинаю задыхаться доже во время разговора. Хочется узнать стоит ли беспокоиться по поводу моего состояния и можно ли обойтись без врача, или же всё же пора посетить кардиолога?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

3 ответа

Фёдоров Илья Геннадьевич
кардиолог 2020-04-04 04:43
Здравствуйте, Татьяна. По описанию своего самочувствия в ответ на физическую нагрузку, а также по дискомфорту, "подкатывающим болям" в эпигастрии Вы описываете пароксизмальные (приступообразные) нарушения сердечного ритма. Вам нужно выполнить дообследование: Холтер ЭКГ (Суточный монитор ЭКГ), поскольку на обычном ЭКГ этого приступа может и не быть (во время записи ЭКГ, а это 1-2 минуты, сердцебиение может быть правильным, а чуть позже- появляться аритмия), Будьте здоровы!
Татьяна 2020-04-04 14:13
Спасибо за совет, записалась на холтер.
Фёдоров Илья Геннадьевич
кардиолог 2020-04-04 16:56
Будьте здоровы!