Не знаю что лечить

Спрашивает: Виталий Афанасьевич Горяев
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Почти месяц у меня такие симптомы: отёчность ног (в ночное время немного спадает), повышенное давление (в последний раз 142 на 110), при малейшей физической нагрузке большая отдышка (если посидеть с минуту- полторы отдышка проходит). Попасть к врачу не удаётся т. к не принимают из-за пандемии. Отдышка всё увеличивается, теперь даже просто пройти метров 100 и то останавливаюсь чтобы отдышаться. Знакомые говорят что это проблема с сердцем. Кстати сердцебиение (пульс) около 100 в минуту. Какие лекарственные препараты помогут от отдышки, от отечности ног, и т. д? Низкий Вам поклон за ваш труд.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 октября 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-19 19:05
Здравствуйте, Виталий Афанасьевич.
Похоже на проявления сердечной недостаточности. Уточните, пожалуйста:
- до этого состояния как переносили физические нагрузки? Не было ли одышки, болей в груди при физических нагрузках? Не пользовались ли нитроглицеринов?
- если прощупать пульс, какой он: регулярный?
- курите?
- какая наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям?
- какие препараты принимаете в настоящее время?
- есть ли хронические заболевания?
С уважением, Лиана Алексеевна
Виталий Афанасьевич Горяев 2020-10-20 04:39
Доброе утро, уважаемая Лиана Алексеевна! Физические нагрузки переносил более менее нормально, но подобное состояние здоровья у меня было раза четыре, но всё проходило примерно через дней пять. Нитроглицерином не пользовался. В настоящее время принимаю ПАНАНГИН. Хронических заболеваний нет. Подскажите пожалуйста какие медикаменты можно пока принимать от сердца, от отечности ног, от отдышки. Низкий Вам поклон! Всех Вам Божиих благословений!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-20 10:14
Виталий Афанасьевич, однозначно, нужно к врачу, чтобы обследоваться на причину вызвавшую сердечную недостаточность и подобрать правильную терапию. Потому что сердечная недостаточность это серьезная патология, если не контролировать течение болезни прогноз неблагоприятный. До приема врача:
- ограничить потребление соли до 1-2 г/сут (приготовление без соли);
- на ночь Хартил (Американ) 2,5 мг.
- утром Торасемид 5-10 мг + Спиронолактон 25 мг. - Панангин отменить