Трикуспидальная недостаточность

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 54года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, МКБ (удаление конкремента через прокол), удален желчный
Здравствуйте, каждый раз врачи мне ставят разную степень трикуспидальной недостаточности от1 до 3 Сам клапан не изменен. Есть заболевание -фибрилляция предсердий, увеличены предсердия(постоянная форма ФП, АГ- 1 ст.,ВР Атеросклероз аорты СН II А ФКII) . Болезнь сопровождается ЛГ-от 32-40мм рт ст (тоже по разному). " В марте недостаточность была 2 ст.,в июле -1ст, в октябре-2 ст.,январь(9) -3 степени. Может ли так быстро меняться недостаточность? От чего зависит? Ну и как лечиться, ведь читая интернет, написано, что при 3 степени уже оперативное лечение.? Возможно что пью много жидкости? Основное заболевание лечу, принимаю препараты. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 января 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! В вашем случае недостаточность относительная. Т. е. это не порок клапана, а створки не смыкаются из-за увеличенныx полостей сердца. Оперативным путём такую ситуацию не исправить. Ваша цель- контролировать частоту ритма на фоне ФП, чтобы полости не растягивались и принимать препараты (что вы и так делаете). Степень недостаточности меняется от того, с какой частотой в данный момент сокращается сердце, какой врач проводил обследование.