Трикуспидальная недостаточность
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Сегодня сделала УЗИ сердца, фото прилагаю, скажите пожалуйста все плохо? Беспокоит тахикардия до 150 уд в мин.,боли у сердце, затруднен вдох(на астму подозрение)
5 ответов
Здравствуйте. По заключению ЭхоКГ патологии нет, пролапс митрального клапана 0-1 степени это особенность, относится к малым аномалиям развития, не влияет на функцию клапана. Регургитация митрального клапана 0-1, трикуспидального клапана 1 это вариант нормы.
По поводу тахикардии нужно сдать общий анализ крови, кровь на ферритин (на выявление анемии), ТТГ, Т4 св (на выявление повышенной функции щитовидной железы).
Наталья 2020-06-13 15:59
Здравствуйте, Спасибо большое вам за ответ! Скажите1. а трикуспидальная недостаточность не усилиться с возрастом? Начиталась в интернете про инвалидность и очень страшно. Делала прошлое уши сердце два года назад и был только пролапс митрального клапана 1 степени.2Нужно ли ограничивать физические нагрузки? 3. Можно ли планировать беременность и роды в ближайшие месяца? Из жалоб меня беспокоят частые колющие боли в области сердца, слабость, плохая переносимость физ нагрузок, тахикардия резко бывает в покое до 139-150 ударов.,головокружения, нехватка воздуха когда колет сердце. Бывает оно болит весь день, а бывает редко. С чем это может быть связано?
- Физиологическая трикуспидальная регургитация (т. е. не связанная с патологией клапанного аппарата) не должна прогрессировать.
- Ограничений к физическим нагрузкам по УЗИ сердца нет.
- Противопоказаний к беременности и естественным родам нет.
- По поводу тахикардии в покое нужно задокументировать приступ, чтобы отдифференцировать приступ синусовой тахикардии от пароксизмальных нарушений ритма. Или вызывать скорую помощь и снять экг, или поставить холтер.
- Колющие боли в области сердца могут быть проявлением кардионевроза, вегетативной дисфункции или патологии костно-мышечной системы. Нужно обратиться к терапевту для осмотра, сдачи анализов о которых написала выше.