Недостаточность митрального клапана 2 степени

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, доктор! Обратились к врачу по поводу кровоподтеков на руках, нам сказали пройти обследование, но в момент прохождения дети заболели (мальчик и девочка - двойняшки) гриппом, потом присоединился бронхит, потом мы попали к кардиологу по поводу шумов в сердце, предсердного ритма на ЭКГ. Врач направила на Эхо-КГ и повторную кардиограмму. У ребенка отмечается бледность кожных покровов, если пробежится - задыхается и хватается за грудь, в покое потом все восстанавливается, бывают такие моменты, когда он ни с того ни с сего начинает ловить воздух, говорит, что трудно дышать. Эхо-КГ отправляю файлом. Выслушаю Ваше мнение по начальному ходу обследования и результатов. Спасибо огромное.
Теги: митральная недостаточность 2 степени форум, недостаточность митрального клапана 2 степени
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 марта 2017 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-25 22:25
Здравствуйте. По результатам исследований нельзя объяснить симптомы. Нужно сделать ЭХО сердца в кардиоцентре, так как методика эта довольно субъективная.
Маргарита 2017-03-28 08:02
Спасибо за ответ.
Маргарита 2017-04-30 08:31
Здравствуйте, доктор! Сделали еще раз эхо-кг (вложенный файл), посмотрите, пожалуйста. Спасибо. Жду Вашего ответа.
Маргарита 2017-04-30 09:08
Маргарита 2017-04-30 09:09
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-30 23:31
Здравствуйте. Описанные изменения небольшие, они не должны приводить к появлению симптомов или влиять на развитие ребенка. Если самочувствие по-прежнему плохое, то нужно обследоваться у других специалистов тоже. УЗИ сердца повторять 1-2 раза в год.
Маргарита 2017-05-01 08:39
Спасибо!