ХРБС, НМК с митральной регургитацией 2-3 степени

Спрашивает: ГАЛИНА
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, МНЕ ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ ВЫСТАВЛЕН ДИАГНОЗ: ОСНОВНОЙ-ХРБС, НЕДОСТАТОЧНОСТЬ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА С МИТРАЛЬНОЙ РЕГУРГИТАЦИЕЙ 2-3 СТЕПЕНИ. ОСЛОЖНЕНИЯ: Н1 ХСН1 ФК ПО NYHA. ФОНОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ: ДИСЛИПИДЕМИЯ. ВЭМ - ТОЛЕРАНТНОСТЬ К ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ НИЗКАЯ. ЭХО-КГ: УМЕРЕННО УПЛОТНЕНЫ СТЕНКИ АОРТЫ, СТВОРКИ МК. МИТРАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ (РЕГУРГИТАЦИЯ 2-3 СТЕПЕНИ.) НЕЗНАЧИТЕЛЬНО РАСШИРЕНО ЛП. ТРИКУСПИДАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ 1 СТЕПЕНИ. СИСТОЛИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ЛЖ НЕ НАРУШЕНА. ЧТО ВСЁ ЭТО ОЗНАЧАЕТ? КАКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ОБОСТРЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ? КАКИЕ НАГРУЗКИ, РЕЖИМ ТРУДА И ОТДЫХА НУЖНЫ?
Теги: митральная регургитация 2-3 степени что это такое, регургитация митрального клапана 2-3 степени, митральная регургитация 2-3 степени
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 августа 2014 года

18 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-08-14 14:33
Здравствуйте. Есть недостаточность митрального клапана, то есть кровь перетекает обратно при сокращении сердца. Режим труда и отдыха обычный (без стрессов, нормально высыпаться и т. д.). Специальных профилактических мер нет. Странно, что с таким пороком нет сердечной недостаточность. ВОзможно, Вам необходимо лечение. Это можно определить только после осмотра.
галина 2014-08-14 18:53
ЗДРАВСТВУЙТЕ, КСЕНИЯ ВИКТОРОВНА. В ЧЁМ СТРАННОСТЬ ОТСУТСТВИЯ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ ДАННОМ ДИАГНОЗЕ? КАКИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ НУЖНЫ ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ ИЛИ ИЗМЕНЕНИЯ ДИАГНОЗА, КОТОРЫЙ МНЕ ВЫСТАВИЛИ? СПАСИБО.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-08-15 21:41
Здравствуйте. Странность в том, что пр такой степени недостаточности обычно бывает сердечная недостаточность, так как сердце работает неправильно. Диагноз, скорее всего, ставили по УЗИ. Это самый надежный способ диагностики, поэтому скорее всего все верно. Необходимо повторять УЗИ хотя бы раз в год.
Ирина 2017-01-14 20:54
Здравствуейте! Просьба прокомментировать актуальность диагноза и назначенного лечения, т. к. изучая инфо в интернете речь идет об операции по пластике или замене митрального клапана, а мне кардиолог сообщила, что нужно лечить щитовидку и все придет в норму. Мне 32 года, еще не рожала. Помогите пожалуйста, разобраться
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-15 19:01
Здравствуйте. По результатам обследования речь об операции не идет. Нужно периодически (раз в год) повторять узи сердца и следовать назначениям врача.
Ирина 2017-01-15 19:21
Большое спасибо за оперативный ответ! А диагноз правильный? Долгий гипотериоз никак не лечимый мог дать сбой в сердце?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-15 19:55
Да, такие влияния возможны. Но чтобы исключить дальнейшее прогрессирование, нужно повторять обследование раз в год.
Ирина 2017-01-17 21:45
Дальнейшее прогрессирование исключается назначенным лечением и лечением гипотериоза, правильно? Регургитация после этого исчезнет? Как долго живут без операции с моими данными? Высылаю еще холтер. НЖТв моем случае критично? Мне можно рожать будет с таким сердцем?
Ирина 2017-01-18 21:33
Добрый вечер! Когда можно ожидать ответ? Помогите пожалуйста, разобраться.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-19 08:40
Здравствуйте. Учитывая то, что у вас проблемы с щитовидной железой, результат холтера можно считать нормальным. С таким сердцем рожать можно, путь родоразрешения определит гинеколог по состоянию на момент родов. Скорее всего прогрессировать заболевание не будет, но для этого нужно привести в норму щитовидную железу.
Ирина 2017-03-15 20:19
Добрый день! Я сделала повторно УЗИ у того же врача. Сейчас мне она сказала, что регургитация из-за створок клапана. Получается что щитовидка не влияет на мою проблему с сердцем? Теперь операцию делать нужно? Узи прикрепляю. Помогите разобраться, пожалуйста.
Ирина 2017-01-14 20:57
Добавляю инфо по последнему ЭКГ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-17 08:59
Здравствуйте. По описанию регургитация не большая, операция не требуется. В первую очередь нормализуйте работу щитовидной железы.
Ирина 2017-03-20 09:25
Добрый день! Благодарю за ответ. Но уточните пожалуйста, ЛП у меня уже увеличено? И регургитация 2-3 степени это не большая? Дело в том, что меня отправляют к кардиохирургу. Нужен ли мне сейчас данный врач?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-20 22:20
Здравствуйте. В последнем документе регургитация 1-2 степени, при ней операцию не делают. Лучше всего сделать УЗИ в кардиоцентре, чтобы получить достоверный результат.
Ирина 2017-03-21 07:43
Добрый день! Я прошу прощения, видимо не то прикрепила. Прикрепляю последнее обследование. Пожалуйста посмотрите и дайте мне ответ, как лучше поступить в моей ситуации?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-21 08:25
Здравствуйте. Увеличение камер сердца пограничное, а степень регургитации не нарастает, поэтому сейчас делать операцию не стоит, нужно продолжать наблюдаться.
Ирина 2017-03-21 09:28
Спасибо!