УЗИ сердца результаты

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Будьте добры, не могли бы вы подсказать по результатам УЗИ сердца. Заранее большое спасибо за помощь. Данные обследования мои.

Изменения

ОАК 1,9 см
ЛП 3,8х6,2 см
МЖП 0,8 см
ЗСЛЖ 1,0 см
ПП 4,0х6,3 см
ПЖ 3,4 см
АО 3,8 см

Параметры центральной гемодинамики

КДР 5,2
КСР 3,8
ФВ 65%

Митральный клапан Pq систолический 6 степень регургитации Р I-II

Аортальный клапан Pq систолический 4 степень регургитации Р I

Транскупидальный Pq систолический 4/6 степень регургитации Р I-II

Легочная артерия Pq систолический 3,4 степень регургитации Р I-II

Средние АО в ЛА 14 мм
ЭХОкг признаки аортальной регургитации минимальной, мелкий кальцинат основания задней створки митрального клапана. Митральная регургитация I-II степени, умеренная дилатация предсердий по длине. Сократительная способность миокарда сохранена. ФВ 65%
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

5 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-09 01:41
Здравствуйте, Наталья! На ЭХОКг есть небольшие изменения, которые сами по себе не требуют терапии. Необходимо будет повторить ЭХОКГ через 1 год для оценки динамики (особое внимание уделить кальцинатам  митрального клапана). Также, желательно сдать расширенную липидограмму.
Наталья 2020-09-17 12:29
Здравствуйте, уважаемая Елена Александровна!
Благодарю Вас за ответ.
Не сразу решилась написать то, что сейчас хочу сказать.
Дело в том, что очный кардиолог сказал мне на основании данных этого узи сердца, что у меня "порок сердца", что у меня "сердце, как у пожилого человека", что один из отделов сердца гипертрофирован и превышение нормальных размеров составляет 2 сантиметра и это очень много. Мне назначили с оговоркой, что по всей видимости прием пожизненный или на долгое время, конкор кор и аспаркам ежедневно. На анализ крови по калию и магнию (аспаркам) врач меня не направил (хотя в инструкции к аспаркаму сказано, что он показан при недостатке калия и магния).
Я обдумала, что Вы мне сказали и вижу, что в этом есть здравый смысл.
Скажите, пожалуйста, каково Ваше мнение, мне действительно стоит постоянно принимать бетаблокатор конкор и аспаркам?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-17 12:49
Можно назвать приобретённым пороком те, изменения, которые присутствуют на клапанах, но выражены они незначительно. По поводу гипертрофии: на ЭХО есть данные за дилатацию предсердий, гипертрофии не вижу; возможно некоторые показатели гипертрофии Вы не указали. К сожалению, должна согласиться с врачом, что в Вашем молодом возрасте хотелось бы, чтобы картина была другая, так как с возрастом сердечная патология только прогрессирует. По поводу препаратов. Терапия назначается с учётом клинической картины, а не только по результатам ЭХОКГ. Поэтому назначение лекарств может быть вполне оправданным. Вы же сделали ЭХОКГ, так как что-то беспокоило? Сейчас есть какие-то жалобы?
Наталья 2020-09-17 22:07
Большое спасибо, что так быстро откликнулись, для меня это очень важно. На момент обращения к кардиологу и прохождения эхоКГ были жалобы на слабость и плохую переносимость физических нагрузок, одновременно был сдан общий анализ крови, оказался очень сильно понижен гемоглобин. Незадолго до того пришлось пережить трагическое событие- потерю и похороны близкого человека (отец). Сейчас гемоглобин улучшается (за прошедшее небольшое время удалось добиться его повышения с 36 до 58, лечение железодефицитной анемии продолжается). Надеюсь на повторном приеме у кардиолога услышать и об улучшениях состояния сердца, в связи с улучшением показателей гемодинамики.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-17 22:19
Правильно, на настоящий момент продолжайте лечение анемии. Берегите себя!