Хроническая сердечная недостаточность

Спрашивает: катерина
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте,
у папы по узи сердца. Глобальная сократительная функция миокарда ЛЖ снижена. Диффузный гипок миокарда ЛЖ, более выраженный в передне-перегородочном, нижне-перегородочном, переднем сегментах с переходом на верхушку сердца. Гипертрофия миокарда ЛЖ. Расширение всех полостей сердца, незначительно восх. Отдела АО. Склеротические изменения стенок Ао. створок АК и МК. ДД. типа. Регургитация на МК 2-3 степени, на АК 0-1 степени, на ТК 2-3 степени, на клапане ЛА 0-1 степени. Легочная гипертензия. Была жидкость в плевральных полостях и брюшной полости.
На сколько серьезен данный диагноз и что принимать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 июля 2019 года

5 ответов

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-23 15:57
1) Довольно серьезный, в отсутствии лечения прогноз неблагоприятный.

2) стандартная терапия при сердечной недостаточности (мочегонные, бетта-блокаторы, ингибиторы АПФ и тд.) на постоянный прием + специфическое лечение после дообследование в виде МРТ(миокардит?) и коронарографии (ИБС?).
катерина 2019-07-23 17:34
Спасибо за отклик!
Коронарографию делали-сосуды чистые.
Врач прописала
ксарелто 20мг
эспиро 50мг
гипотиазид50мг-2 недели, потом 25мг
диувер 20мг-2 недели потом 10мг
юперио или вальсакор. Принимаем вальсакор 80мг
конкор по 2,5мг утром и вечером
предуктал од 80мг-6 месяцев
нольпаза 20мг в осенне-весенний период
ультибро бризхалер, но не купили есть свой ингалятор, будем косульт с пульманологом чем заменить ультибро, зачем по 4000 выкидывать в мес?
папа по 7 раз бегает ночью в туалет, и днем часто. Пьет все таблетки утром после завтрака. Как считаете может отменить часть диуретиков. Тем более гипотиазид 25 мг вызывает диабет. А диувер очень сильный диуретик, вызывает повыш холестерина и диабет.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-24 15:15
Терапия адекватная.
Предуктал можно сразу выкинуть. Ксарелта зачем? Есть мерцательная аритмия?
Если коронарные артерии чистые, желательно сделать МРТ с целью исключения острого миокардита. Нужно выяснить причину снижения фракции ЛЖ.

Если жидкость в плеврах ушла - можно уменьшать торасемид и гидрохлортиазид.
катерина 2019-07-26 13:48
Добрый ден!
Извините, а почему Предуктал не принимать?
По-поводу ксарелто, врач сказала, очень нужный для папы препарат. Но я читаю про него, препарат новый, дорогой, может от этого заинтересованность врача. Ксарелто - разжижает кровь, раньше папа использовал кардиомагнил, эта врач сказала, кардиомагнил категорически-нет, только ксарелто. Я читала можно заменить варфарином, но при его использовании нужно часто мерить МНО, и он плохо совместим с Эспиро. Вы как считаете?
в связи с тем, что папа часто бегает в туалет, она нам снизила эспиро до 25мг, убрала гипотиазид, оставила диувер 5мг, ксарелто 20мг, предуктал, вальсакор, конкор.
По-поводу МРТ, вы имеете ввиду МРТ сердца?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-27 18:47
Предуктал - бестолковы препарат без доказательной базы о эффективности. У назначения ксарелто есть четкие показания, препарат хороший, лучьше варфарина, но пока не понятно зачем назначили. Да, МРТ сердца, если других явных причин сердечной недостаточности нет.