Армия пролапс

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, проходили эхо кг для себя, в заключении написали: полости не расширены.
Фракция выброса 70, пролапс передней створки митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 степени.
Пролапс трикуспидального клапана 1 степени с регургилацией 1 степени, регургидация на клапане легочном 1 степень, дополнительная хорда в полости левого желудочка. Экг. Ритм синусовый регулярный. Нормальное положение эос.
И так вопрос. В расписании болезней по ст 42 п г, я слышал многие ссылаются на эту статью если выявляют пролапс. Но в статье 42 п г г) с бессимптомной дисфункцией левого желудочка, статья называется так.
Пояснение к этой статье вот. Пункту «г» относятся:

исходы заболевания мышцы сердца, первичный пролапс митрального и других клапанов сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью I ФК.
По этой статье положена категория Б-4, эта категория последняя, дальше в армию не принимают, эта категория предусматривает чуть бы не сердечников.
Всегда узисты говорили что пролапс есть абсолютно у всех. Что теперь всем Б-4 ставить?
Никакой бессиптномной дисфункции левого желудочка у нас нет. Фракция выброса 70, полости в норме, какая может быть дисфункция? Никакой сердечной недостаточности 1фк у нас тоже нет, опять таки фракция в норме, полости в норме.
Объясните мне, может я что-то не понимаю? Военные адвокаты ссылаются на эту статью, я сам адвокат и считаю что мои коллеги тут ошибаются. Что вы можете сказать и как прокомментировать? Даже в олимпийские игры опускают с пролапсом, и профессионально спортом без ограничении можно заниматься, а тут категория Б-4 максимум на что может расчитывать парень это быть связистом. Никогда не поверю что все ВДВешники без пролапса. Жду вашего ответа товарищи. Осведомите меня Прощу прощения за ошибки с инетом туго
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 ноября 2019 года

1 ответ

К пункту "в" относятся:
первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК - категория В;

К пункту "г" относятся:
исходы заболевания мышцы сердца, первичный пролапс митрального и других клапанов сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью I ФК - категория Б-4.

Если у Вас нет того, что подчеркнуто жирным шрифтом, пролапс не рассматривается и не влияет на категорию.