Заключение узи сердца
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что это значит? Заключение по УЗИ: Аорта уплотнена. Незначительный стеноз аортального клапана. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Регургитация на трискупидальном клапане 1 степени. Уплотнены створки аортального митрального трискупидального клапанов. Диастолическая дисфункция правого и левого желудочков 1 типа. Глобальное анатомическая функция. (не понятно написано) рв или фв 47 % В плевральных полостях свободная жидкость не лоцируется. Расшифруйте мне пожалуйста этот диагноз. И что делать? Лечится это или просто наблюдается.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 марта 2019 года

1 ответ
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-18 15:30
Доброго.
Если верить УЗД есть снижение сократительной способности сердца. Проще говоря сердечная недостаточность. В пользу этого говорит снижение ВФ до 47. Норма 55.
Необходимо выяснить причину ухудшения работы сердца + начать уже прием терапии при сердечной недостаточности.