Регургитация клапанов
Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия
Здравствуйте, по узи выявили регургитацию клапанов и лёгочной артерии 1 степени все. И незначительную гмлж. Опасно ли это? Нужно ли принимать препараты какие-либо? И как насчёт нагрузки?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 мая 2021 года

13 ответов
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-04 12:25
Здравствуйте. Пришлите, пожалуйста, УЗИ сердца.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Владислав 2021-05-04 12:42
кардиолог 2021-05-04 13:27
По УЗИ сердца обращает внимание регургитация на аортальном клапане 1-2 степени и гипертрофия левого желудочка с небольшим его увеличением.
Необходимо дополнительно сдать общий анализ крови, кровь на СРБ, АСЛО, РФ, мазок из зева на микрофлору для выявления возможной причины аортальной недостаточности.
Умеренные физические нагрузки разрешены.
Какие препараты принимаете? Какие цифры давления?
Кристина 2021-05-04 19:54
150/90 среднее где-то
Лизиноприл 10
Т. е. это вообще лечится?
Кристина 2021-05-04 19:55
Может ли это развиться от давления?
кардиолог 2021-05-05 08:33
Да. Нужна коррекция антигипертензивной терапии, в настоящее время она недостаточная. Для Вас целевое давление 120/70-130/80.
Владислав 2021-05-05 09:03
Сегодня утром проснулся, и решил ради интереса померить давление, 170/95 было
И я его не чувствую
Кристина 2021-05-05 10:27
И это еще не сердечная недостаточность?
Кристина 2021-05-05 12:32
Назначили еще узи почек и бца
Почки в норме
А бца фото прилагаю
кардиолог 2021-05-05 22:31
Значимых отклонений по УЗДГ БЦА нет. По УЗИ сердца признаков сердечной недостаточности нет. Но сердечную недостаточность диагностируем не только по УЗИ сердца, при наличии симптоматики и подозрении на неё, необходимо сдать кровь на NT-proBNP. Я бы рекомендовала заменить Лизиноприл на НолипрелА Бифорте 2,5+10 мг (аналог Ко-Перинева).
Владислав 2021-05-06 07:20
Симптомов нет абсолютно никаких
Спасибо большое за ответы
Владислав 2021-05-06 10:21
Извините, последний вопрос, если препаратами нормализую давление, хороший ли прогноз с такой регургитацией?
кардиолог 2021-05-06 13:31
Да, прогноз относительно благоприятный.