Одышка при физ нагрузке
Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день. Такая проблема: при физической нагрузке появляется одышка(затруднен вдох), подьем по лестнице, игра в волейбол, упражнения в тренажерном зале иногда даже при незначительных нагрузках(типа 10 приседаний). Замечаю посинение нижней губы, холодные конечности, небольшие боли в области сердца, небольшой кашель, иногда отхаркивание макроты все это при нагрузке. Ночью часто не могу заснуть из за сердцебиений. Усталость ног, есть маленькие отеки на лодыжках. Сердце проверял на экг и эхо кг, распечатки прилагаются. Кровь сдавал, завышен холестерин, остальное норма. Не пойму если это не сердце, что это может быть? Читал что на начальной стадии сердечной недостаточности, узи может быть в норме и анализы тоже. Очень беспокоюсь по этому поводу. Подскажите что делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 мая 2015 года

1 ответ
Здравствуйте, Денис! На начальных стадиях сердечной недостаточности нет отеков и такой одышки. А когда эти симптомы появляются, уже есть изменения на узи. И СН не бывает "сама по себе", это следствие других заболеваний сердца (например, инфаркта, гипертонии и т. д.). Инфаркта у вас нет. Сердечной недостаточности, думаю, тоже. Пройдите рентген легких и исследование функции внешнего дыхания.
Будьте здоровы!