Одышка при нагрузке

Спрашивает: вячеслав1975
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Ибс, хр. Панкреатит, мкб
Здравствуйте!
Почти год назад я перенёс им. Следуя рекомендациям врачей занимаюсь посильной физ. Нагрузкой, а именно ходьбой, ~ 5 км в день. Хожу по одному и тому же маршруту, где в т. ч. есть и небольшие подъёмы. Так вот, эти подъёмы я преодолеваю с разным успехом, то есть, например сегодня "вспорхнул как птица", завтра может появиться небольшая одышка, но без усталости и желания отдышаться, а послезавтра опять всё ОК. Вот и хочу спросить, как Вы считаете, это проявление заболевания сердца, лёгких или обычная детренированность?

Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 ноября 2016 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-21 20:25
Здравствуйте. Вам делали после инфаркта коронарографию и пробу с физической нагрузкой?
вячеслав1975 2016-11-22 08:32
Здравствуйте, да, делали КАР со стентированием при инфаркте. Полгода назад делали ВЭМ-проба отриц.,без ишемии, толерантность средняя, был и холтер и тоже без особенностей.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-22 21:56
Здравствуйте. Тогда больше похоже на детренированность и погодные явления. Так как судя по заключению сердце работает неплохо. А по УЗИ сердца какие показатели?
вячеслав1975 2016-11-23 09:02
Здравствуйте, а по узи не очень. Лп-4.5, кдр-6.2, фв-55, остальные цифры вроде как в N, также присутствует умеренный гипокинез средних отделов пер. Стенки, уплотнение устья аорты, митр. И трискуп. Регург.0-1ст. На экг имеется небольшая нагрузка на лп. И почему то на экг не видят рубц. Изменений, хотя гипокинез имеется. А насчёт одышки при ходьбе верней сказать так, неделя есть-неделя нет и если бывает, то она лёгкая.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-23 10:33
Здравствуйте. Фракция выброса немного снижена, но не сильно. Продолжайте потихоньку тренироваться, но при нормальном самочувствии. Делать через силу ничего не нужно.