Расшифровка ЭКГ спортсмена

Спрашивает: VLADIMIRKHACHATUROV
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, недавно проходил лечение ЭКХ, ну и перед операцией взяли ЭКГ(как стандартную процедуру). Врач-Кардиолог после этого пришла меня опросить. Ну и в итоге сказала, что у меня сердце гипертрофированное и сосуды расти за ним не успевают. До этого ставили такие диагнозы как гипертрофия левого желудочка и "спортивное сердце"(насколько я понял это и есть гипертрофия сердца). Т. К уже проходил обследование в сентябре в спортивном диспансере меня это не смутило, так как спортивным врачам это все известно и они допустили меня до выступлений. Да и вообще обычный врач и спортивный врач по-разному смотрят на сердце и другие органы спортсмена. Но позже кардиолог сказала, что, возможно у меня когда-то был микроинфаркт, но это не точно и вообще они не уверены. Мне 17 лет, занимаюсь пауэрлифтингом, на момент ЭКГ весил около 100 кг. Так вот хотелось бы узнать и в самом деле я перенёс инфаркт на ногах или все же стоит усомниться в компетентности кардиолога который меня осматривал. Сам никогда на сердце не жаловался, ни одышки ничего не было, посинения в районе рта (что свойственно людям с сердечно сосудистыми заболеваниями, насколько мне известно) тоже. Также в 12 лет нашли продаём клапана, но позже эта проблема с возрастом устранилась.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 февраля 2017 года

11 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-15 16:59
Здравствуйте. У вас есть нарушения реполяризации, которые характерны для гипертрофии. Если не было никаких симптомов, то не было и инфаркта. Больше информации дает УЗИ сердца и проба с нагрузкой, думаю, что эти исследования вам выполнял спортивный врач. Раз он не сказал о патологии, значит переживать не о чем.
VLADIMIRKHACHATUROV 2017-02-15 17:11
Спасибо большое
VLADIMIRKHACHATUROV 2017-02-16 11:34
Ещё хотел бы узнать, а каковы симптомы микроинфаркта? Т. К никогда не сталкивался и не знаком с людьми у которых он был.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-16 12:04
Здравствуйте. Обычно это боль в груди или внезапная одышка.
VLADIMIRKHACHATUROV 2017-02-16 15:52
Был момент, очень сильно перенервничал, весь покраснел и пропотел, начались проблемы со стулом, но продлилось это минут 5-7 все пришло в норму, после этого не раз давал организму тяжёлую нагрузку, из чего сделал вывод что с сердцем все в порядке, а тот момент был не более чем поднятием давления на нервной почве.
Ведь если б были патологии вроде инфаркта, сердце под нагрузкой дало бы об этом знать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-17 08:01
Здравствуйте. Да, конечно дало бы. Если хотите точно узнать, был ли инфаркт и в каком состоянии коронарные артерии, то сделайте коронарографию (можно МРТ).
VLADIMIRKHACHATUROV 2017-02-17 10:50
Ещё вопрос и оставлю вас в покое.
Конкретно на ЭКГ вы не увидели никаких признаков инфаркта?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-17 14:09
Здравствуйте. Конкретно по ЭКГ, не зная ничего другого, инфаркт подозревать можно, но если эта ЭКГ не менялась в течение длительного времени, а также данные УЗИ и т. д., инфаркт маловероятен.
VLADIMIRKHACHATUROV 2017-02-19 22:09
Здравствуйте, хотел бы узнать о чём может говорить сглаженный t-зубец в 1 отведении, сначала идут положительные, а потом он сглаживается, но не становится отрицательным. С чем это связано? Или с чем может быть связано?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-19 22:12
Здравствуйте. Небольшое сглаживание может наблюдаться при изменении частоты пульса. Ничего патологического это не несет.