Работа сердца спортсмена

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, сын планирует поступить в военный вуз. При ЭКГ-исследовании выявлено снижение частоты работы сердца. Сын спортсмен, мастер спорта по спортивной акробатике. В спорте уже 10 лет. После нагрузки (приседаний) ЭКГ не показало вообще никаких изменений. Пройдет ли мой сын с таким результатом ЭКГ военно-врачебную комиссию, ведь для спортсмена такая работа сердца нормальная. И как описывать ЭКГ-исследование врачу функциональной диагностики? Обязан ли он учитывать особенности каждого пациента? И как доказать ВВК, что для таких, как мой сын, это норма? Может, пройти дополнительное исследование (например, УЗИ сердца)? Или, увидев "редкие" удары сердца на кардиограмме, сына попросту "забракуют"?
Очень надеюсь на Вашу профессиональную консультацию. Сын заканчивает 11-й класс, а уже в 7 классе решил для себя, что хочет стать военным. И было бы очень неприятно выяснить, что спортивные достижения, которые так приветствуются при поступлении в военный вуз, в конечном итоге станут причиной отказа в поступлении.
Спасибо за уделенное внимание!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Брадикардия до 40 уд/мин является нормой для спортсменов. При нагрузке чсс должна увеличиваться. Другой вопрос, что 15 приседаний, которые делают во время экг для вашего мальчика нельзя назвать нагрузкой. ВВК обычно это учитывают и понимают. Чтобы подстаховаться, сделайте ВЭМ (велоэргометрия) - там можно адекватно оценить прирост чсс при нагрузке.
Елена 2017-02-28 07:29
Спасибо за ответ! То, что брадикардия для спортсмена - норма, это я уже поняла. Но врач, который читает кардиограмму, не знает, что это работа сердца спортсмена. Или всё-таки медсестра, которая делает ЭКГ, должна сделать какую-то пометку? А врач при описании должен как-то указать, что пациент - спортсмен?
Нет, врач оценивает кардиограмму, которую он снял. Прироста чсс нет, и это он никак не изменить. Напишет врач, что экг спортсмена или нет- не столь важно. Суть данного теста- оценить экг на бОльшей частоте, когда сердце работает с нагрузкой. Т. е. либо заставить мальчика не приседать, а отжиматься 20-30 раз, либо сделать вэм.
Елена 2017-02-28 15:24
Спасибо за консультацию! Но главная проблема не в том, что чсс не изменяется после нагрузки, а в том, что работа сердца 40 ударов в минуту. При норме (если я правильно поняла врача функциональной диагностики) 60 ударов. То есть врач вынужден указать диагноз "брадикардия". Сможет ли мой сын пройти ВВК с таким диагнозом?