Исследование перебоев в работе сердца

Спрашивает: олег
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, такой вопрос, недавно после нескольких стрессовых эпизодов почувствовал перебои в работе сердца, некие лишние удары во время которых как будто перехватывало дыхание и он поднимался к горлу, при этом на пульсе ощущал паузу. Сильно перепугался, постоянно начал трогать свой пульс. Во время ходьбы и обыденных дел почти это не ощущалось, но вечером когда ложился, сразу появлялось это ощущение. Решил сделать ЭКГ, пришел в поликлинику, как только лег на кушетку для снятия ЭКГ произошло именно это ощущение, пульс участился я очень запаниковал, после снятия ЭКГ врач сказал что надо показаться кардиологу, было неспецефическое изменение зубца T и снижение сегмента ST, синусовая тахикардия, я поехал делать обследования, Заключение Эхо сердца: пролапс митрального клапана 1 степени, непостоянная диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ 1 типа. Е/А 0.78 фракция выброса 72 %. при этом исследовании я лежал и было внутреннее беспокойство и тревога, при этом пульс был диагностирован 106 ударов в минуту. После этого я сделал Велоэргометрию, до начала нагрузки, пульс был 105 при этом опять же переживал и нервничал, синусовая тахикардия, СРРЖ, и НБПНПГ, -это перед нагрузкой, давление при этом было 140 на 90, после нагрузки сегмент т пришел в норму и врач сказала что после нагрузки кардиограмма стала лучше, проба отрицательная. После этого повесили холтер-монитор, на сутки. Заключение. Макс чсс 138, мин чсс 43 ночью и 45 вечером когда лежал. Средняя чсс 75 уд. Циркадный индекс снижен и равен 1. было зафиксировано 2 паузы СА-блокады 1560, ночью на фоне синусовой брадикардии, всего было зафиксировано 87 пауз с макс 1560., и 7 одиночных экстросистол. Все изменения регистрировались на фоне СРРЖ. Пришел со всеми результатами к кардиологу, поставили диагноз ВСД по смешанному типу. Выписали, магний В 6, милдронат и глицин форте. Подскажите пожалуйста, я занимаюсь плаванием и хожу в тренажерный зал, можно ли продолжать занятия и опасно ли все это? Я очень мнительный и теперь постоянно думаю об этом. Еще бывает ощущение такое что чувствую свой пульс, как будто внутри, ближе к шее, при этом чсс 75-85 ударов.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 ноября 2016 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-15 13:34
Здравствуйте. Опасности нет, можете продолжать занятия спортом.
Олег 2016-11-15 13:38
Спасибо большое, Ксения Викторовна за ответ.