Аритмия или что-то другое?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна!
Проконсультируйте, пожалуйста.
У родителей гипертония. Они постоянно измеряют друг другу давление. Тонометр механический, они придерживаются той точки зрения, что такие тонометры более точные и поэтому не приобретают электронный. Тонометр исправен. При замере давления маме в последнее время все чаще появляются "пропуски", как они их называют- промежутки времени, в течение которых не слышно тонов сердца. Скажите, пожалуйста, это может говорить о перебоях в работе сердца и может ли это быть связано со способом замера давления, а также возрастом и степенью гипертонической болезни? На основании устного опроса недавно сотрудница больницы сказала им, что "это мерцательная аритмия", напугала их. На прием к очному кардиологу со снятием экг идем в ближайшее время. Ваш ответ помог бы справиться с волнением, нам было бы намного проще (подозреваю, что это может быть не аритмией и не перебоями в работе сердца).
Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 апреля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Аритмия бывает разная, и безобидная в том числе. Попробуйте сами определить пульс. На запястье, шее или просто приложив ладонь к грудной клетке в области сердца. Если в основном пульс ритмичный, то скорее всего эти пропуски - экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца, могут быть на фоне гипертонии) и мерцательная аритмия маловероятна.
При измерении АД механическим тонометром пропусков быть не должно. В любом случае, все вопросы решит ЭКГ.