Одышка при занятиях спортом

Спрашивает: Влад_72
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: слабый иммунитет, простуда, распостраненный остеохондроз
Здравствуйте,
мне 42 года, вес колеблется не один год в районе 85 кг.
Иногда при меньшей активности вес выше, а при большей - около 82-83кг.
Во время занятий спортом (любитель), а именно интенсивной игры в настольный теннис появляется одышка, которая заставляет
затягивать перерыв между сетами и партиями, чтобы стабилизировать дыхание и пульс.
Хочу Вас попросить дать рекомендации, каким образом можно уменьшить одышку и как можно скорее стабилизировать
состояние организма для игры?
Возможно ли использование кислородной подушки, ингаляторов и т. п.
Я с детства болел простудными заболеваниями (плохой иммунитет), стоял на учете к моменту достижения допризовного возраста
(14 лет) на учете с хроническим бронхитом.
Еще в лет 6 мне удалили аденоиды, в 20 лет гланды.
Лет 6 назад кардиолог посмотрев результаты ЭКГ видимо испугалась низкого ЧСС и направила в областной диагностический
кардиоцентр, где делали различные обследавания (узи сердца, суточное мониторирование и др.)
Врач раздумывал и направлял меня к кардиохирургу, хотели кардиостимулятор мне установить.
Позже врач сказал, что такое состояние сердца может быть из-за влияния простуды.
Когда года 3 назад я проводил снова обследование сердца, тоже суточное мониторирование, то значительных серьезных нарушений не нашли.
Кардиолог в студенческие времена говорил что у меня аритмия при анализе ЭКГ, а пару лет тому, как то рассмотрев ЭКГ мне врач кардиолог сказал, что у меня гипоксия и назначила мне лечение, уколы милдрокарда.
После 10 внутривенных уколов этого препарата, я почуствовал, что мне стало лучше, одышка была незначительной.
С того времени я иногда для улучшения самочувствия и уменьшения одышки при игре в наст. Теннис я принимаю аналог милдроната - метамакс, а также мультивитамины.
Также не исключен и тот факт, что я задерживаю дыхание во время интенсивной игры при нанесении ударов по мячу и одновременном перемещении у стола.
Вот стал интересоваться моей проблемой и читать в интернете.
Там пишется о дыхательных тренажерах и дыхательной гимнастике.
Насколько это мне может помочь научиться правильно дышать и решить мою проблему с одышкой?
Теги: одышка при занятии спортом, одышка во время занятий спортом
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 ноября 2015 года

6 ответов

Здравствуйте! Ингаляторы и кислородная подушка вам однозначно не нужны. А вот дыхательная гимнастика и регулярные занятия спортом могут помочь.
Владислав 2016-05-16 00:47
Спасибо Вам за совет!
Спортом я как раз и пробую заниматься, но одышка мешает.
Врач кардиолог после обследования в кардиоцентре на переносимость сердцем нагрузок на велотренажере, сказал, что все хорошо. Проблема возникает при неритмичных физических нагрузках, когда бегаешь вокруг теннисного стола и бьёшь по мячику. При этом возникает, возможно, недостаточное снабжение организма кислородом и как следствие - одышка.
Этот же кардиолог посоветовал мне после того как я сообщил, что принимал милдронад / милдрокард, метамакс препарат тризипин.
Он мне помогал также как и предыдущие, но полностью одышка не исчезала, а после окончания приёма через время все вернулось на круги своя.
Я также заметил, что после лечения данными препаратами, становиться лучше.
А после простудных заболеваний одышка во время игры увеличивается и эффект от лечения пропадает.
Здравствуйте! Сформулируйте, пожалуйста, ваш вопрос.
Влад_72 2016-05-30 00:30
Добрый день (вечер/ночь)!
Вопрос уже был задан ранее в теме
Одышка при занятиях спортом
2016-05-16 00: 47 был мой комментарий на Ваш ответ от 2016-02-04 15: 29
Юнус 2017-09-10 09:24
У мены ХОБЛ. Принимаю ингаляцию "Ультибро" 1 раз в день для профилактики и Беродуал ингаляции для снятия приступов по назначению. Во время игры в настольный теннис появляется сильная одышка, что приходится делать перерывы по пол часа. Как можно устранить одышку во время игры (хотя бы кратковременно, скажем на 2 часа). Беродуал приступ одышки снимает не так быстро, как хотелось бы.
Здравствуйте! Поскольку одышка у вас не из-за патологии сердца, задайте этот вопрос пульмонологу, пожалуйста.