Какое лечение верное?

Спрашивает: Земфира
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Частое ОРЗ
Здравствуйте! Сыну 12 лет, 5 лет занимается хоккеем, занятия 5-6 раз в неделю. У него ДХЛЖ, года три ставят диагноз брадикардия. В республиканском физ. Диспансере в прошлом году нам сказали, что это норма для спортсменов, для занятий хоккеем противопоказаний нет. В феврале этого года заболел ОРЗ, затем это перешло в о. трахеит, о. бронхит. Хотя все предписания врачей выполняли. Лекарства, уколы, физ. Лечение. Пока ходили на УВЧ в поликлинику, подхватили грипп. И после него через некоторое время началась одышка, больше в вечернее время. Боли в сердце нет. В начале апреля сделали ЭКГ, нарушен ритм сердца. Кардиолог назначил элеутерококк по 1 таб. 2 раза в день и 1/2 таб. Триметазидина, направил на холтер-ЭКГ. Прошли 2 раза. Первый - как только начали принимать таблетки(1 фото, заключение)
Второй (через 9 дней после первого, на фоне приема лекарств-2 фото)
На данный момент одышка бывает редко.
На днях съездили в Республиканскую ДКБ и в Республиканский Кардиоцентр на консультацию к кардиологу. В РДКБ кардиолог сказал, что заниматься хоккеем нельзя. Назначил лечение:
Магний б6 по 1 таб. 2 р. в день, 20 дней(затем магнерот по 1т 2р. в день- 1 мес.), нооклерин по 1 ч. л. 2 р. в день- 1 мес., мексидол по 1 таб. 2 р. в день - 1 мес.
В КЦ кардиолог сказал, что противопоказаний для занятий спортом нет. Диагноз: РВНС. Назначил Магний Б6 по 1 таб. 3 р. в день- 1 мес. Там же прошли ЭХО КГ(3 фото)
Скажите, пожалуйста, кто из них прав по-вашему. Какое лечение нужно принимать. И можно ли заниматься спортом. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 мая 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! В принципе лечение вам назначили похожее, врач кардиоцентра написал меньше препаратов. Я соглашусь с заключением кардиоцентра. Из препаратов оставила бы магний б6, затем мексидол.