Патологическая ЭКГ у ребёнка

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Изолированное телархе с 1 г. с постепенным улучшением.
Добрый день!
Уважаемые кардиологи, прошу прокомментировать результаты ЭКГ и ЭХО ребёнка.
Проходили плановый мед. Осмотр в конце марта, но не успели из-за карантина по короне с результатами попасть к врачу. И теперь до середины мая точно попасть не сможем (
Дано:
Девочка 5 лет 11 мес, рост 115 см, вес 18 кг.
Активная, спортивная (с 3х лет в спорте, интенсивные тренировки 3 р в неделю), аппетит хороший, спит хорошо, отдышки, синюшности кожных покровов нет. На дела сердечные никогда не жаловалась.
На ЭХО врач-диагност сказал - без патологии (фото заключения прилагаю).
Результат ЭКГ поставил меня в тупик (фото прилагаю). Не смогла полностью разобрать написанное, но поняла, что отклонения есть - миграция, аритмия и что-то там ещё.
Отмечу, что проходили обследование сразу после ОРВИ (пока ждали даты приёма успели переболеть).
Очень прошу пояснить:
1. Насколько отклонения серьёзны, есть ли повод для беспокойства?
2. Могла ли перенесённая ОРВИ повлиять на результаты, есть ли смысл сделать обследование повторно?
3. Является ли такая ЭКГ противопоказанием к спорту? (занимаемся карате).
К врачу очно обязательно пойдём сразу, как только поликлиники начнут принимать в плановом режиме. Но до этого ещё месяц, как минимум, а мне тревожно за ребёнка.
Заранее благодарю за ответы!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

2 ответа

Здравствуйте!
  1. На ЭКГ миграция водителя ритма по предсердиям, это вариант нормы для вашего возраста.
  2. Маловероятно.
  3. Занятия спортом в данном случае не противопоказаны.
Кристина 2020-04-10 07:30
Добрый день! Большое спасибо, Екатерина Алексеевна!