Бодибилдинг без АС около 10 лет, проблемы с сердцем

Спрашивает: Аркадий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аритмия сердца Близорукость (зрение не падает) Протрузия в поясничном отделе
Здравствуйте, занимаюсь бодибилдингом без А/С около 10 лет. Рост и вес соответственно на данный момент 185см/81кг. Процент жира около 12%. Держится вес около двух лет. Питаюсь правильно, без вредной пищи. Не курю и не пью.
Отклонения по кардиограмме у меня были еще с 16 лет. Аритмия сердца. Года три назад решил пройти ЭХО сердца, был диагноз Пролапс, гипертрофия левого поджелудочка, утолщение стенки. Врач сказал, что раз занимаюсь силовыми видами спорта, то это нормально. Боли в сердце не беспокоит. Самочувствие нормальное.
Недавно проходил комиссию для поступления в колледж по бодибилдингу. Давление 130/80 (волновался немного). Но ЭКГ диагноз не порадовал. Саму кардиограмму фото отправляю во вложении (4 фото 1,2,3,4 по порядку). Сам диагноз: Нагрузка на левый желудочек с недостаточностью коронарного кровообращения в передней боковой стенке(почерк не понятный). При прохождении ЭКГ и эхо всегда немного волнуюсь, сердце колотиться активнее. Направили к кардиологу на обследование, но большая очередь. Долго ждать. Решил проконсультироваться здесь пока.
Также чуть ранее проходил обследование в платной клинике, где посредством проведения тока через тело обследуют состояние всего тела (состояние сердца, позвоночника, процент жира, количество жира, мышц, воды и т д) По сердцу достаточно хорошие показатели. Там я не волновался. Фотографию также прикладываю.
Можно ли продолжать заниматься бодибилдингом дальше? Какие последствия и насколько это серьезно? Каких то болей в сердце не ощущаю. Единственное, что потею достаточно сильно при нагрузках, но не так, что уж чересчур. Повторюсь гормональные препараты никогда не применял.
Также где то 6 лет назад почему то давление периодически было 160/90.
Холестерин в норме, сахар тоже и никогда проблем не было. Максимальный вес, который у меня был 95 кг(при большем количестве жира) на протяжении полугода.
Нагрузки в тренажерном зале достаточно большие, но на максимум выхожу редко, немного щажу себя. Занимаюсь около 3 раз в неделю.
Каких либо таблеток для сердца и добавок не принимаю. Спортивное питание тоже не употребляю.
Заранее спасибо за ваш ответ! Буду с нетерпением ждать его!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 октября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Изменения на экг существенные. Пока невозможно говорить о последствиях, необходимо хотя бы узи сердца и осмотр врача. До этих пор занятия спортом лучше отложить.
Аркадий 2016-10-16 02:53
Добрый день! Вчера проходил эхо сердца! Прикладываю результат фото! Проходил эхо в этом же заведении 2 года назад ЭХО сердца тоже. Специалист сравнил результаты. Все тоже самое за исключением последнего пункта. Его раньше не было. (уплотнение коронарной створки)
Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Изменения на экг обусловлены концентрической Гипертрофией левого желудочка. Заниматься профессионально спортом дальше я бы не рекомендовала.