Удлинённый интервал QT

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, муж сделал ЭКГ:
PQ - 0,16
QT - 0,87
ЧСС 78 в минуту
Напугали, что удлинён показатель QT, и что это опасно.
Сейчас муж ещё не совсем поправился после болезни (вирус), к кардиологу бежать пока никак.
Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия, и насколько реально опасен такой показатель.
Спасибо большое!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

83 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-10 15:25
Здравствуйте, Ирина! Показатель важный, удлинение QT чревато жизнеугрожающими аритмиями. Можете приложить фото плёнки?
Фируз Сафарбеков 2020-11-10 17:07
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня днём пульс поднимается до 140 мне слабо сил нету ходит узи всё сделал были норма что мне пить при высоком пульсе? Мои слабость связан с эти?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-10 21:18
Здравствуйте! Да, плохое самочувствие скорее всего вызвано тахикардией.
Фируз Сафарбеков 2020-11-11 04:40
Утром просыпаюсь до ночь болит сердце можно пить ношпа?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-11 11:41
При боли в сердце не принято назначать данный препарат. Ранее Вы принимали ношпу с положительным эффектом?
Фируз Сафарбеков 2020-11-11 12:00
Нет для сердце не принимал ношпа. А какой обезболивающее перенимать можно?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-11 12:14
Фируз, не могу ответить. Нужна диагностика: болит ли сердце, желудок, имеет ли место ущемление нервов. Тахикардия даёт слабость, но не боль. Боль в сердце может быть вызвана ишемией, воспалительным процессом, структурным изменением сердца, сосудов и прилегающих тканей.
Фируз Сафарбеков 2020-11-11 13:54
Здравствуйте какие обследование мне нужен проходит чтобы исключит ишемии или восполнение сердце? Чтобы узнал это боль не из сердце
Ирина 2020-11-11 16:22
К сожалению, пока нет фото плёнки, чуть позже заберём из клиники
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-11 23:41
В идеале - стрессЭхокг
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-11 23:42
Ирина, принимает ли муж сердечные препараты?
Ирина 2020-11-12 01:36
Да, принимает Конкор и Престариум. Он гипертоник
Фируз Сафарбеков 2020-11-12 04:33
Я сделал ЭКГ посмотрите пожалуйста
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-12 06:50
Хорошо, приём Конкора необходим. Ирина, Желательно сделать мужу исследование - суточное мониторирование ЭКГ, чтобы понимать какие нарушения ритма у него встречаются в течение суток. Может их нет, а может уже есть повод приступать к решительным действиям. Не делали ранее такое исследование?
Ирина 2020-11-12 09:38
Нет, не делали. Сделаем обязательно!
Спасибо Вам большое!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-12 10:32
Пожалуйста, здоровья Вам.
Фируз Сафарбеков 2020-11-13 10:48
Вот в этом чате мы общались
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-13 19:45
Это Эхокг. Обращает внимание неправильное движение межжелудочковой перегородки. Фируз, какое у Вас давление? Тахикардия была всегда или возникла внезапно, остро?
Фируз Сафарбеков 2020-11-13 19:57
Здравствуйте тахикардия после ковид появился уже 6 месяц есть пью анапрлин 10 мг когда тахикардия а это опасно то что писаои в эхо? Давление иногда поднимается до 140/90 а обычно 120/80 что мне делать?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-13 20:16
Есть ли одышка, кашель, мокрота сейчас? Делали ли КТ?
Фируз Сафарбеков 2020-11-13 20:24
Нету отдышка нету кашля нету мокрота только тахикардия и боль в сердце уже 6 месяц я 20 дней назад делал эхо тоже там нормально такое время может изменения? Да Кт месяц назад сделал щас скину оба а Экг как?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-14 12:31
По ЭКГ - есть отклонение электрической оси сердца влево, возможна БПВРЛНПГ, признаки гипертрофии миокарда. Но ЭХоКГ гипертрофию не подтверждает. Изменились движения межжелудочковой перегородки. После Ковида люди обращаются с последствиями, но врачи не знают специфичного лечения. Ещё не изучены последствия и точные методы их лечения. То есть тахикардия не постоянная? На Экг пульс 77 ударов в минуту.
Фируз Сафарбеков 2020-11-14 12:57
Нет тахикардия не постоянно но боль не приятно для боль какие лекарства принимать? По эхо то что есть они могут дать такие боль? У меня давно нету сил не могу много ходить ну врач который делал эхо говорит твои жалобы не из за сердце
Фируз Сафарбеков 2020-11-14 13:12
БПВРЛНПГ-это опасно для жизни какие совет даёте? Лечится то что у меня есть?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-14 13:56
Это изменения ЭКГ, они не лечатся. По ЭХОКГ всё очень прилично. Слабость на фоне тахикардии может возникать в момент тахикардии. Если она у Вас и напульсник в 77 ударов в минуту. То причина действительно в чем-то другом. Боль в левой половине и в центре грудной клетки может быть связана с межрёберной невралгией, остеохондрозом, проблемами пищеварительного тракта. Постоянная боль не характерна для сердца.
Фируз Сафарбеков 2020-11-14 14:21
Вы пислаи БПВРЛНПГ это опасно скажите пожалуйста? Надо мне делаьше заниматься спортом? Скора свадьбы с такие диагноз последние время боюсь что мне делать? В ЭКГ опасно что то? Мне 24
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-14 14:34
Это не опасно, просто не типично для здорового и молодого сердца. Спорт - по самочувствию. Начните с регулярной ходьбы по 5км, если не возникает выраженной одышки и слабости. На настоящий момент только соблюдайте здоровый образ жизни. Обратитесь очно к неврологу, чтобы понять не связана ли боль с его профилем.
Фируз Сафарбеков 2020-11-14 14:46
Могу ли жениться с такой диагноз ЭКГ? Ничего не присходит в дальнейшем? Не угрожает жизнь такой диагноз?
Фируз Сафарбеков 2020-11-14 14:50
Это когда начил 6 месяц назад только я не смог глубокый вдох сделать потом тахикардия потом боль в сердце потом слабость не чувствую себя какой человек был 6 месяц назад и сейчас скора свадьбы не знаю делать или нет
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-14 19:00
Фируз, у Вас сейчас нет кардиологического диагноза. Есть изменения ЭКГ, Эхокг, но без очного осмотра диагноз поставить нельзя. Я так поняла, что очно кардиологи тоже ничего не ставят. Я заподозрила у Вас тромбоэмболию легочной артерии, но одышки нет, тахикардия непостоянная, нет достоверных данных за этот диагноз. В настоящий момент, по исследованиям и без осмотра, я не вижу поводов для беспокойства за Вашу жизнь.
Фируз Сафарбеков 2020-11-14 19:29
Хорошо спасибо большое мне можно жениться не будет вредно? Или нагрузка на сердце?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-14 20:05
Фируз, вопрос философский. С точки зрения физического состояния сердца противопоказаний к свадьбе нет)
Фируз сафарбеков 2020-11-15 05:13
Скажите пожалуйста с чем связна когда делаю немного тренировка пульс низкий будет сижу немного придёт в себе я уже 6 месяц не делал не какой физ нагрузки. Спасибо большое
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-15 05:18
Насколько низкий? Носили ли суточный монитор ЭКГ?
Фируз Сафарбеков 2020-11-15 05:36
До 65 спускается а раньше обычного когда бегал наоборот поднялся да холтер делал щас положу сюда
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-15 06:02
Холтер сделан уже после того, как пульс на нагрузку опускаться стал?
Фируз Сафарбеков 2020-11-15 06:27
Нет перед это холтер тоже так было уже всё что у меня 6 месяц страдаю. Почему так пульс спускается иногда?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-15 07:24
На мониторе вижу снижение ЧСС в ночные часы, что является нормой. Падение пульса при физической нагрузке обычно встречается в пожилом возрасте и связано с неспособностью электрической функции сердца вырабатывать или проводить достаточное количество импульсов. На Вашем мониторе не вижу никаких блокад, нарушений, которые бы могли обеспокоить врача. Немного смущает Снижение ЧСС в ночные часы до 47 в минуту. Но это не критичная ситуация, просто необходимо динамическое наблюдение за пульсом.
Фируз Сафарбеков 2020-11-15 17:17
Здравствуйте ещё раз доктор у меня слабость скажите пожалуйста с чем связа тоже уже очень долго кровь сдавал всё нормально по какой причине ещё могут быт связан мой слабость?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-15 22:40
Здравствуйте! Причин много, от хронической инфекции до психологических проблем. По сердечно-сосудистому профилю не вижу причин для выраженной слабости.
Фируз Сафарбеков 2020-11-16 09:02
Ещё последние вопросы пожалуйста. Иногда в области сердце урчит булькает что то какой то звук услышу что это может быть?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-16 10:57
Скорее всего, это звук из верхних отделов кишечника, которые слева к диафрагме. Сердце булькать не должно.
Фируз Сафарбеков 2020-11-16 15:43
У меня иногда давление поднимается положу под язык копотен так правильно делаю?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-16 22:13
Если давление выше 140/90ссртст, то да, правильно.
Фируз Сафарбеков 2020-11-17 06:51
Подскажите пожалуйста какой обслуживание ещё мне проходит чтобы исключит это не сердце а то у меня так сильно болит с левой груды очень сильно как бы умру
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-17 08:44
Фируз, в таком случае обратитесь к врачу очно.
Фируз Сафарбеков 2020-11-18 04:51
Здравствуйте вот в последний Эхо писали Дискензия дисхроная движения МЖ модет столько мои боль из-за это а если это то лечится? А то месяц назад сделал не было ничего такое на месяц бывает изменения?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-18 08:21
Вы говорили, что боль беспокоит около 6 месяцев. А изменения возникли за последний месяц. Это так?
-1
Фируз Сафарбекоа 2020-11-18 08:45
Да то что месяц назад делал эхо я де скинул вам без патология а чрез месяц скинул доп хорда и ещё другой Дискензия и дисхорная писали. Возможно зк ткаое короткое время такое изиениния?
-1
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-18 10:56
Дополнительная хорда появится не могла, а вот дискинезия МЖП - могла.
-1
Фируз Сафарбеков 2020-11-18 11:08
Он лечится таблетки или что Дтскензия МЖП? По какой причины появляется? Просто сходишь врачи ВСД только в вот каждый день появляется что то
-1
Фируз Сафарбеков 2020-11-18 11:09
Какие симптомы при Дискинезия МЖП. он опасно в жизни?
-1
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-18 12:19
Термин дискинезия МЖП означает, что межжелудочковая перегородка сокращается не синхронно с соседними отделами левого желудочка. Страшного в этом ничего нет. Вам елательно найти кардиолога, которому доверяете и который сможет провести Вам Эхокг сам и всё обьяснить.
-1
Фируз Сафарбеков 2020-11-18 16:30
Здравствуйте я сходил кардиолог который ранее сделал узи скзала что нету дискензии не какой просто во время тахикардия сделали узи на фоне тахикардия так показалось. Бывает такое на фоне тахикардия?
-1
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-18 17:02
Да, может быть. Тахикардия крайне затрудняет визуализацию. Хорошо, что это ошибка.
Фируз Сафарбеков 2020-11-18 17:07
Подскажите пожалуйста какие симптомы бывает при дискензии? А по какой причины он появится? Чтобы я бегал от это
-1
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-18 20:11
Вам же сказали, что дискинезии нет. Она может быть абсолютно бессимптомной.
Фируз Сафарбеков 2020-11-18 20:16
Подчкадите пожалуйста мне назначали анаприлин пол таблеток утром и вечером можно ли так? Ещё другой вопросы у меня во время полкового акта слишком высокой пульс можно перед это что нибудь перенимать?
-1
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-18 21:33
Слишком высокий - это сколько?
Фируз Сафарбеков 2020-11-19 03:14
-1
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-19 09:55
В условиях физической нагрузки подобная ЧСС является нормой.
Фируз Сафарбеков 2020-11-19 10:16
Подскажите пожалуйста могу какой нибудь обезболивающее перенимать? У меня постоянно болит левой рукой и грудиной гле сердце именно
-1
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-19 10:26
В формате нашего общения не могу рекомендовать обезболивание. Субстрата боли в сердце не вижу. Обратитесь к неврологу,возможно подобная боль вызвана патологией со стороны позвоночника.
Фируз Сафарбеков 2020-11-19 13:21
Просто раньше ещё не знал где мой сердце сейчас даже каждый удар чувствую щекотно даже иногда
-1
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-19 15:32
Действительно, когда всё хорошо, работа сердца не ощущается.
Фируз Сафарбеков 2020-11-19 16:02
Пройдёт всё эти лечится такое состояние? Чтобы я вернулся как раньше был такой человек?
-1
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-19 20:02
Вполне возможно. Вы ещё молодой, у организма большие ресурсы.
Фируз Сафарбеков 2020-11-20 08:04
Здравствуйте посмотрите ЭКГ пожалуйста в норма?
-1
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-20 10:12
Те же особенности, которые я отмечала ранее в Вашей экг
Фируз Сафарбеков 2020-11-20 10:16
Вы говорили подозревайте Тромбоэмболия и гипертрофия мнеткак исключит эти? Как обследование проходит мне?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-20 10:21
Вы сделали ЭХОКГ. Исключили гипертрофию и не повышения давления в легочной артерии, нет тромбов и одышки - значит нести тромбоэмболии легочной артерии.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-20 10:22
Фируз по данным исследований я не вижу никаких кардиологических диагнозов, кроме тахикардии. Вам нужен полноценный очный приём.
Фируз Сафарбеков 2020-11-20 11:21
Уже 20 кардиолог был только магне В6 и милдронат ничего больше не назначабт курс лечения чтобы боль легче было
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-20 12:40
СтрессЭХО не делали?
Фируз Сафарбеков 2020-11-20 13:52
Нет такое не делал а нужен? Но просто узи и эхо где то 14 раз сделал
Фируз Сафарбеков 2020-11-20 13:56
Аа да я сделал такое 3 месяц назад врачи сказали нормально но ничего не вижу у себя нормального кт рентген всё я уже сделал
Фируз Сафарбеков 2020-11-20 13:59
Просто хочу исключит всё по сердце и по тихонько возвращался спорт и бороться с ВСД если на самом деле есть всд. Вы дайте мне тоже совет пожалуйста чтобы я что то делал потом поставить точку и бороться с ВСД. Рентген видели?
Фиркз Сафарбеков 2020-11-20 14:11
На Кт написанно Сердце обычно расположено и границы несколько расширены влево. Камеры сердце не увеличен.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-20 18:26
Сердце у Вас не увеличено. Начните тренировки с низкой интенсивностью, если самочувствие будет позволять постепенно увеличивайте нагрузку. Пульс в момент физической нагрузки должен повышаться, но полезно для сердца, когда ЧСС не превышает 140-145 в минуту.
Фируз Сафарбеков 2020-11-20 18:31
Раньше я вообще не мерзнул сейчас на холод начинается трясется сердце и лёгкие с чего так? У меня низкой иммунитет после ковид из за этого? Я раньше не когда не мерзнул хотя мало одевал могу пить какой нибудь витамины?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-20 18:44
Никто из врачей ещё не знает точно об поздних осложнениях короновируса. Никто не сможет сказать через сколько Вы восстановитесь. Обычно на восстановление после серьёзной инфекции дают до 6 месяцев. Но сколько времени потребуется после перенесённой короновирусной инфекции и какие могут возникнуть последствия вряд ли кто-то сможет сказать. Витамины пить можно. Дополнительно, можете сдать тест на содержание витамина Д и в случае его дефицита пропить курс витамина Д в больших дозах (более 500 МЕ).
Фируз Сафарбеков 2020-11-20 18:51
Я не так плохо заболел только 3-4 дня температура был 37.9 потом прошёл я сходил делал кт всё нормально а потом не хватка воздуха и сердце бдения появился а потом бол даде я лежал платно 7 дней всё обследование делали ничего не нашли кроме остеохондроз грудного отдела и ВСД всё
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-20 19:00
Боль, которую Вы описываете вероятнее всего вызвана остеохондрозом. Назначить терапию может невролог, это может быть курс уколов, приём таблеток, гимнастика или массаж. Данные вопросы вне моей компетенции, поэтому не могу Вам помочь.