Притсупы пароксизмальной тахикардии

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна. Помогите разобраться. В связи с параксизмальной тахикардией, которая случалась раз в месяц или раз в 2 месяца, но это в последние пол-года, а так она совсем редко беспокоила. В мае месяце по скорой забрали в кардиологию, где прошла лечение и при выписке, врач назначила анаприлин и корвалтаб по надобности, кардиограмма сказала неплохая и ни какой аритимии нет. На днях опять случился приступ, с ЧСС 180, при нормальном давлении 125/80, который сняли в клинике (просто была рядом) анаприлином и барбовалом. По результатам ЭКГ врач поставила ds: миакордический кардиосклероз: приступ мерцательной артимии и там же вторая кардиограмма после снятия приступа - нормограмма синусовый ритм. Назначила Кордарон 200, 2р в день, первую неделю, потом 1/2 так же 2 разав день. Прочитав о таких побочных эффектах этого препарата, подскажите, оправданно ли было начинать лечение с такого лекарства, верней продолжать, может стоило продолжать лечиться анаприлином по необходимости, как приписали в отделении кардиологии. Хочу еще сообщить, что есть склонность к тревожному расстройству или паническому, по этому поводу проходила лечение у психотерапевта, который говорил, что приступы тахикардии, это панические атаки. И, в принципе, приступы тахикардии участились после прекращения лечения ПР. Спасибо, если найдете время и ответите.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 октября 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-17 20:26
Здравствуйте. Выложите ЭКГ во время приступа и результат последнего УЗИ сердца. В целом при редких приступах не обязательно начинать прием кордарона, но настоящий приступ мерцательной аритмии редко снимается такими лекарствами, поэтому дополнительно желательно сделать холтер.
Полина 2018-10-18 13:52
Здравтсвуйте, Ксения Викторовна. Сраза хочу поблагодарить за быстрый ответ. Вы оказываете неоцинимую помощь, в том, что можешь получить квалифированный ответ на свою боль. Узи сердца не делали ни разу, при данной ситуации, врач сказала, месяц пропьете лекарства и потом посмотрим. ЭКГ сердца на сегодняшний день тоже не могу выложить, но могу выписать результаты анализа на кардиограмме

8220 Пресердная тахикардия
8970 С случайными наджелудочковыми экстрасистолами
631 Короткий интервал ЧП
2014 Явное угнетение ST, возможное субэндокардиальное повреждение(II, V5, V6)

ЧСС 185 уд/мин.
Длина QRS 82мс
P/QRS/TОсь 181/68/268
Аплит. RVS+SV1 2.68 vВ
Интерв. ЧП 69мс
Интерв. QT/QTc 228/446 мс
Напряж. RV5/SV1 1.52/1.17 мв

Если есть возможность, ответьте, что вы думаете исходя из этих результатов. Заранее благодарю Вас.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-18 16:18
Здравствуйте. Конечно, нужно видеть ЭКГ. также на прогноз влияют размеры камеры сердца, которые определяют при УЗИ. предсердная тахикардия не обязательно мерцательная аритмия, это может быть СВТ, связанная с наличием дополнительного пуска проведения, в там случае кордарон будет не нужен.