Двухпучковая блокада на ЭКГ

Спрашивает: Яна-2001
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Лишний вес
Здравствуйте, мужу на медосмотре внезапно поставили диагноз (экг) 2 пучковая блокада, работает водителем. На сердце никогда не жаловался, занимался спортом. Последнее время были физические нагрузки сильные плюс лишний вес сейчас есть. Работает вахтой, дали допуск к работе на 2 месяца, велели обследоваться и полечиться и привести результаты, тогда решат- работать или нет. Для него это трагедия-не работать. Вопрос 1. Можно ли вылечить совсем эту блокаду? 2. можно ли работать водителем с таким диагнозом, если не будут улучшения? 3. Сейчас принимает кардиомагнил на ночь, рибоксин и пустырник, что еще можно? Запись к кардиологу через 2 недели. 4. Если сбросит вес и начнет правильно питаться (курить бросил давно уже, правда выпить не прочь, но решил бросить совсем), возможно ли снять диагноз или это навсегда? Спасибо за вашу работу. Вы помогаете людям.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 января 2018 года

7 ответов

Здравствуйте!
  1. Маловероятно.
  2. Да, можно.
  3. Полноценное лечение назначит врач после осмотра. Сейчас достаточно вашей терапии. До посещения кардиологна желательно сделать узи сердца.
  4. В большинстве случаев блокада если появляется, то уже навсегда. Но это ещё не приговор и не означает, что полноценная жизнь закончилась.
Яна-2001 2018-01-21 12:59
Спасибо большое за ответ. Насчет 2 вопроса (о допуске на работу водителем). Врачи на медосмотре сказали, что не дадут допуск, если не будет улучшения кардиограммы. Они правы? Если это диагноз навсегда, значит и кардиограмма будет такой-же, что, не разрешат работать?
Блокады бывают разные. В вашем случае нужен осмотр врача и результаты УЗИ. Так как речь идёт о блокадаx ножек пучка Гиса, то с ними работать водителем можно после заключения кардиолога.
Яна-2001 2018-01-21 15:16
Спасибо большое!
Яна-2001 2018-01-24 17:30
Как я понимаю, если блокада появилась, она никуда не денется и это навсегда. Значит и кардиограмма останется прежней, без изменений, даже после лечения? Может ли врач в случае, если кардиограмма не изменится, не дать допуск на работу? (ведь так было и сказано, если не будет улучшения, не разрешат работать, что, это так опасно? ()
Здравствуйте! Редко, но бывают случаи преxодящиx блокад. Даже если Экг не изменится, работать водителем с таким диагнозом можно.
Яна-2001 2018-01-21 13:03
Спасибо, что так быстро ответили, вы очень оперативно работаете и ваш сайт замечательный!