Возможны ли проблемы с сердцем?

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит, Язвенная болезнь желудка вне обострения, Гипертония 2 ст. (максимальные цифры 170/100, плюс постоянная тахикардия(бывает и свыше 100уд. В мин. В покое), Пролапс Митрального клапана, Артроз левого коленного сустава, артроз суставов левой стопы, состояние после ампутации пяти пальцев левой стопы(было обморожение 2- 4 степени обеих стоп), Состояние после правостороннего спонтанного пневмоторакса от января 2018г. (когда с ним оказался в Мариинской больнице СПБ в заключении написали в придачу еще и нагрузку на предсердия), буллезная эмфизема легких, бронхиальная астма(пока под вопросом).
Здравствуйте, сперва о себе: Рост: 171 вес: 57 Из родственников гипертонией болела мать, в плане отца не могу сказать, однако, если верить заключению то он умер от острой сердечной недостаточности. Суть вопроса в следующем: не так давно оказался на больничном(неслыханная духота этим летом а так же нервотрепка на работе(работаю системным администратором) вывели меня из строя- одышка, нехватка воздуха, слабость дали о себе знать, плюс ко всему лекарства от астмы сейчас не принимаю так как не богач, однако, так как прописан в ленобласти а живу в спб тут не так уж просто получить льготный рецепт на такие лекарства как симбикорт. Терапевт поликлиники спб ставит Гипертензивную болезнь с преимущественным поражением сердца без сердечной недостаточности, однако, исходя из того что я уже месяц не принимаю симбикорт я думаю что проблема может быть и в астме. Теперь вопрос: дело в том что на неделе я ездил к себе домой(прописан в поселке) по делам по поводу лекарств от астмы и решил искупнуться на озере, однако, поплавать мне не удалось из за того что возникла одышка, вчера перед сном был приступ удушья что кое как отошел от него так как беродуал Н не помог в подобном случае(попросился на выписку в эту пятницу). Врач утверждает что все это из за проблем с легкими и сердцем, хотя в период больничного был контроль экг, ЭхоКГ так и не назначали(при необходимости могу выложить медицинскую карту. Так как на данный момент она у меня на руках). Хотелось бы услышать ваше мнение, спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 июля 2018 года

17 ответов

Василий 2018-07-31 20:01
Все ясно. Прошу извинить, но отсутствие ответа может говорить лишь о квалификации(вернее, об отсутствии таковой) врача.
Здравствуйте! Я принимаю ваши извенения, уважаемый Василий. Отсутствие быстрого ответа может говорить о занятости врача пациентами, а не компьютером. Это указано в правилах сайта. В любом случае заочная консультация не заменит осмотра врача.

Судя по вашим симптомам нельзя исключить приступ стенокардии во время плавания. Если есть на руках экг, приложите результат. В вашем случае желательно сделать кроме эхокг ещё и холтер экг.
Василий 2018-08-02 23:41
Здравствуйте, еще раз прошу извинить, однако. Дополнительный вопрос, после которого последовал ответ был задан не просто так. Во первых- элементарная психология(что, кстати, было подтверждено), во вторых- такой уж у меня характер- добиваться своего.

Теперь по теме, за период больничного было сделано две кардиограммы, они на руках как и медицинская карта, однако, снимки смогу выложить лишь на выходных- на самого гендиректор наседает, при чем, за частую, зря, вот и приходится работать еще и после работы удаленно.
Здравствуйте! Сейчас боли не повторяются? Жду фото экг.
Василий 2018-08-04 13:44
Здравствуйте, иногда бывают.
Если будет возможность, сделайте вэм или тредмил (нагрузочный тест). Для исключения диагноза стенокардия.
Василий 2018-08-05 09:23
Тредмил делали еще в 2012 г. - данных за ишемию нет, толерантность к физическим нагрузкам средняя(правда, тогда у меня не было проблем с легкими).
6 лет уже прошло. Тогда ведь не было таких проблем. Если тогда было всё нормально, не факт, что будет нормально сейчас.
Василий 2018-08-05 17:18
Ну в принципе. Верно, могло многое измениться. Блин, все забываю сфоткать кардиограмму, чуть позднее сделаю и выложу.
Василий 2018-08-05 20:47
Выкладываю кардиограмму, но так как не удалось вложить сфотографированные файлы(размер более 4Мб.), разместил на радикале и кидаю ссылки сюда:

https://c.radikal.ru/c28/1808/dd/9a272c9f98f2.jpg

https://c.radikal.ru/c20/1808/61/b0625ad62f22.jpg

https://a.radikal.ru/a14/1808/7c/0173aa2f3e08.jpg

https://c.radikal.ru/c32/1808/45/81e09fc4dbce.jpg
Вы выложили 4 половинки экг. Все они без стандартных отведений, только грудные (V1-V6).
Василий 2018-08-06 06:49
Не может быть. Ладно, видать добавил два лишних вместо необходимых, сейчас выложу недостающие:

https://c.radikal.ru/c15/1808/2d/1d96e57fe0e7.jpg

https://c.radikal.ru/c29/1808/56/a2e6b9b8e307.jpg
Эти кардиограммы в норме. Ишемии нет на них.
Василий 2018-08-07 07:16
Значит из за проблем с лёгкими.
Сделайте всё же тредмил или вэм, чтобы точно исключить ИБС.
Будьте здоровы!
Василий 2018-08-08 22:30
Когда появится возможность сделаю, сейчас пока, нет времени из за работы, даже, на личную жизнь.