Расшифровка ЭКГ, блокада

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте,
Помогите расшифровать кардиограмму.
Жалобы: Перепады давления, слабость, одышка.
Периодически тянущие боли за грудиной, отдающие в левую руку.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 августа 2020 года

18 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-27 10:27
Добрый день! Сбросьте фото ещё одного фрагмента плёнки, там где отвеления V4, V5, V6.
Если есть фото предыщей ЭКГ, так же пришлите, пожалуйста, для сравнения.
Людмила 2020-08-27 10:33
Добрый день Ольга Александровна.

спасибо за быстрый ответ, в поликлинике отдали только эти фрагменты.
предыдущей ЭКГ нет. По словам врача на предыдущей ЭКГ была блокада левого пучка Гиса.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-27 10:43
Скажите, а за последнюю неделю состояние Ваше ухудшилось?
Появились какие-то новые симптомы, которых раньше не было?
Почему решили сделать ЭКГ?
Людмила 2020-08-27 10:48
Обратилась к кардиологу с жалобами на ухудшение состояния. Врач отправил на ЭКГ. Четкого ответа по расшифровки ЭКГ и лечению я не получила.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-27 11:03
Людмила, на этих фрагментах ЭКГ есть признаки мелкоочагового инфаркта?, НО! это без сравнения с предыдущими плёнками, так как это может быть обычный приступ стенокардии.
Рекомендую Вам сейчас поступить следующим образом:
  • Вызвать обязательно скорую помощь для госпитализации с подозрением на инфаркт (самостоятельно ни в коем случае никуда не идти)
  • Вас госпитализируют, сделают ещё контрольные плёнки ЭКГ (так как по одной ЭКГ никто такие диагнозы не ставит)
  • Сделают специфический анализ крови на маркеры инфаркта (тропонины, КФК и т. д.), если они будут отрицательные - Вас просто отпустят.
Сейчас самое главное ТОЧНО исключить самый плохой вариант!
Людмила 2020-08-27 14:11
Спасибо за ответ Ольга Александровна.

Переделали экг маме в Диагностическом центре платно. Отправляем повторно для сравнения.
Людмила 2020-08-27 14:13
2,3 стр экг
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-27 16:23
На этой ЭКГ полная блокада левой ножки пучка Гиса, но она может скрывать в себе острый процесс.
Что Вам в клинике сказали? Вы показывали предыдущие ЭКГ?
Людмила 2020-08-27 16:29
Ольга Александровна спасибо за ответ.

Прикладываю расшифровку ЭКГ из Диагностического центра. Кардиолог в отпуске, в больницу лечь маму не могу убедить. Два разных ЭКГ в один день, это странно. Может первое некорректно было выполнено?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-27 17:38
Вот видите, они тоже первую ЭКГ расшифровали как подозрение на инфаркт, а вторую - как полную блокаду левой ножки пучка Гиса (ПБЛНПГ).
Картина получается странная, тем более я так понимаю, что сильного ухудшения самочувствия нет.
Но ПБЛНПГ может в себе скрывать многое чего: начиная от инфаркта, заканчивая аневризмой.
Я всё равно настоятельно рекомендую обратиться в стационар для комплексного обследования (анализ на тропонины, УЗИ сердца и т. д.).
Людмила 2020-08-27 18:39
Ольга Александровна отправляю Вам УЗИ сердца от 25.08.2020г.
Людмила 2020-08-27 18:40
2 стр
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-28 10:30
По УЗИ ничего критичного нет, даже наоборот - положительная динамика. Признаков инфаркта - нет, есть аневризма, но она не впервые выявленная.
Скорее всего, первая ЭКГ была некорректно снята.
Как на сегодняшний день самочувствие мамы?
Людмила 2020-08-28 10:48
Доброе утро Ольга Александровна.

чувствует мама себя относительно нормально для своего возраста.

недели 3 назад у нее был приступ: боль за грудиной и потливось сильная.
Поэтому стали обследоваться.
Сделали экг в поликлинике, врач сказал блокада правой и левой ножек Гиса, при этом лечения ни какого не назначила. (экг не удалось забрать, не отдают на руки).
отправила ее на повторное экг (отправляла вам ее вчера без отведении 4,5,6).
В результате пришлось делать третье платно.

Подскажите блокада и аневризма лечатся?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-28 14:13
  • Аневризма не опасна, специального лечения не требуется.
  • Что касается блокады, то это следствие ишемической болезни сердца. Она уже будет по жизни с ней.
  • Необходимо нормализовать цифры давления, пульса, холестерина.
  • Так как есть приступы стенокардии и диффузное атеросклеротическое поражение сердца по УЗИ, рекомендовано плановое проведение коронарографии, так как это может быть проявление атеросклероза коронарных сосудов.
Людмила 2020-08-29 12:45
Ольга Александровна спасибо Большое что помогли разобраться.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-29 16:13
Пожалуйста, здоровья Вашей маме и берегите себя!
Людмила 2020-09-01 11:19
Добрый день Ольга Александровна.

оформляем маму в стационар со 02.09.2020 г. Ждем кардиолога с отпуска.

Спасибо Вам за внимание.