Лечение после инфаркта
Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, Здравствуйте, у отца в декабре 2018 г был инфаркт. Назначили и пьёт следующие лекарства: Утром. Бисопролол 2,5 мг - 1 таблетка. Вальсакор 80мг - 1 таблетка. Нитросорбид 10мг - 1 таблетка. Вечер. Кардиомагнил - 1 таблетка. Аторвастатин 20мг - 1 таблетка. Нитросорбид 10мг - 1 таблетка. На днях сделал новую кардиограмму (прикрепила). Скажите, пожалуйста, каков диагноз и прогноз. И на сколько адекватно назначенное лечение. Прошёл год, но на кардиограмме всё плохо, я правильно понимаю? Отец курит. Выпивает редко. Сопровождающее заболевание-сахарный диабет. Сейчас сахар в пределах нормы, постоянно пьёт лекарства. Спасибо
15 ответов
Добрый день! Пришлите фото предыдущей ЭКГ.
Добрый вечер, Анастасия! По сравнению с предыдущими пленками - эта самая лучшая. Да, есть постинфарктные изменения, но это характерно для таких больных. Если давление у Вашего отца не повышается, то терапия назначена адекватная.
Единственный момент, с которым необходимо разбираться - это легочная гипертензия, которая есть по данным УЗИ.
Это может быть следствием патологией легких, которая вызвана курением.
Необходимо сделать:
- свежее УЗИ сердца
- спирограмму, для оценки функции легких.
Анастасия 2020-01-27 19:51
Ольга Александровна, спасибо большое. Немного успокоили) Да, отец курит и много. Давление в норме. Иногда, правда, кружится голова. С Вашего позволения, когда сделаем УЗИ и спирограмму, можно снова обратиться за Вашим мнением?
Ещё раз спасибо
Да, конечно, обращайтесь!
Пожалуйста, здоровья Вашей семье!